Российская Информационная Сеть
16 июня, 20:47

В Москве расстреляли ведущего программы "Специальное расследование"

В Москве расстреляли ведущего программы "Специальное расследование" В минувшую среду в Москве было совершено покушение на ведущего телепрограммы "Специальное расследование" Андрея Калитина.

Журналист, получивший огнестрельное ранение, потерял много крови, однако врачи оценивают его состояние как стабильное.

Сам Калитин связывает неудавшееся покушение со своей работой над книгой, которая в настоящее время готовится к выходу. Эта работа является результатом журналистского расследования, которым ведущий занимался последние несколько лет, и посвящена деятельности известного предпринимателя со скандальным прошлым - Михаила Черного, который в настоящее время проживает в Израиле.

Как утверждает журналист, в ходе своего расследования он обнаружил документальные доказательства неоднократно озвученной в прессе версии накопления первоначального капитала Черного - он был сформирован в результате махинаций с фальшивыми авизо - крупнейшей финансовой аферой начала 90-х годов, опустошившей российскую финансовую систему чуть ли не на миллиарды долларов.

С фальшивыми авизо связывают и многочисленные убийства того времени. Так, в 1995 году жертвами заказных убийств стали вице-президент КБ "Югорский" Вадим Яфясов, президент того же банка Олег Кантор, а также представитель американской компании AIOC Феликс Львов.

Кроме того, Калитину удалось найти связь между формированием первоначального капитала Михаила Черного и чеченским кланом Бажаевых, лидер которого, Зия Бажаев, погиб в марте 2000 года вместе с главой холдинга "Совершенно секретно" Артемом Боровиком, когда при вылете из Москвы на Украину потерпел катастрофу арендованный Бажаевым самолет Як-40. Коллеги Боровика и многие авиационные специалисты до сих пор считают, что это была спланированная диверсия.

По словам журналиста, на прошлой неделе он связывался с помощниками Михаила Черного с просьбой об интервью для своей книги, но получил отказ, мотивированный тем, что его расследование якобы носит заказной характер. При этом пресс-секретарь Черного Дмитрий Радышевский так и не уточнил, кем, по его мнению, было заказано расследование, отмечает газета "Дни.ru".

nbsp;RIN 2000-