Российская Информационная Сеть
17 июня, 11:39

Работа компьютеров на МКС восстановлена до необходимого минимума

Работа компьютеров на МКС восстановлена до необходимого минимума Работа компьютеров российского блока МКС восстановлена до необходимого минимума, при котором МКС может функционировать в стабильном режиме, сказал РИА Новости представитель космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне Билл Джеф.

"В настоящее время работают по два компьютера в двух системах российского блока, два компьютера (по одному в каждой системе) остаются выключенными. Однако этого вполне достаточно для так называемой "безопасной конфигурации" МКС, что означает, что станция может безопасно работать", - сказал Джеф.

По его словам, в настоящее время центральный компьютер российского сегмента обменивается командами с командным компьютером американского сегмента, а навигационная система взаимодействует с аналогичными компьютерами американского блока.

"Сегодня систему еще несколько раз перезагрузят, однако пока все идет хорошо, компьютеры работают. На центральном компьютере восстановлены вторая и третья линии, а на терминале - первая и третья", - сказал Джеф.

По его словам компьютеры российского сегмента, на которых произошел сбой, обеспечивают запасную систему навигации и отвечают за кислород на МКС.

Ряд сбоев, первый из которых произошел в понедельник перед первым выходом астронавтов в открытый космос, заставил некоторых экспертов говорить о возможности аварийного оставления МКС ее экипажем. Однако специалисты НАСА исключают такое развитие событий.

"На наш взгляд компьютеры работают стабильно и вернулись к нормальной работе", - сказал на брифинге в Центре управления полетом программный менеджер МКС Майкл Саффредини. По его словам, скорее всего, два оставшихся процессора, которые в настоящее время отключены, будут заменены.

В настоящее время запасную систему навигации обеспечивает пристыкованный шаттл, некоторые огни и камеры которого были выключены для экономии энергии, чтобы ее хватило, если полет будет продлен еще на день.

nbsp;RIN 2000-