Российская Информационная Сеть
17 июня, 13:45

КНДР приглашает инспекторов ООН обсудить реактор

КНДР приглашает инспекторов ООН обсудить реактор США надеются, что после получения денег КНДР заморозит реактор в Ёнбёне
Власти Северной Кореи пригласили инспекторов МАГАТЭ для обсуждения вопроса замораживания реактора в Ёнбёне.

Как сообшает KCNA, государственное агентство новостей КНДР, послание главе МАГАТЭ Мохаммеду Барадеи было отправлено руководителем северокорейского ведомства по вопросам атомной энергии.

"Он в своем письме отметил, что делегация МАГАТЭ была приглашена с рабочим визитом в КНДР, поскольку подтверждено, что процесс размораживания средств КНДР в банке Delta Asia в Макао достиг финальной стадии", - передало информагентство.

Ранее заместитель госсекретаря США Кристофер Хилл заявил, что принадлежащие властям КНДР 25 млн. долларов, которые были заблокированы в банке Delta Asia, находятся в России, но из-за технической проблемы не могут быть переведены на счет властей Северной Кореи.

Хилл полагает, что проблема будет разрешена в ближайшие дни.

Сложности с выводом северокорейских денег из банка Delta Asia в Макао стали для Пхеньяна поводом для отказа остановить свою ядерную программу.

Однако в четверг представители властей Макао сообщили, что эти деньги все-таки были отправлены из Delta Asia Федеральной резервной системе США. Оттуда они должны были быть переведены на счет северокорейских властей в одном из российских банков.

Хилл выразил надежду, что после их получения КНДР выполнит обещание закрыть реактор в Ёнбёне, договоренность о замораживании которого была достигнута 13 февраля.

Власти КНДР отказались выполнять это соглашение до получения средств, замороженных в Макао. Крупнейшие банки отказывались переводить северокорейские деньги, поскольку банк Delta Asia, в котором они находятся, обвиняется американскими властями в отмывании средств для правительства Северной Кореи.

nbsp;RIN 2000-