Российская Информационная Сеть
17 июня, 13:54

Российских легкоатлетов проверяют на допинг в 11 раз чаще, чем китайских

Российских легкоатлетов проверяют на допинг в 11 раз чаще, чем китайских Российские легкоатлеты - бесспорные лидеры в Европе и вторая команда в мире после американской, находится под беспрецедентно жестким антидопинговым контролем Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Это следует из промежуточного отчета по программе внесоревновательного контроля IAAF и WADA, который оказался в распоряжении Агентства спортивной информации "Весь спорт".

Согласно отчету по второму кварталу 2007 года, в апреле и мае антидопинговый контроль по программе внесоревновательного контроля IAAF и WADA были взяты 606 проб у спортсменов из 79 стран. Наибольшим вниманием пользовались российские легкоатлеты - 102 случая проверки. Далее следуют представители Кении - 58, США - 41, Украины - 26, Франции и Ямайки - по 25, Испании - 19, Белоруссии и Эфиопии - по 15, Кубы, Греции и Польши - по 14, Италии и Марокко - по 13, Австралии, Германии и Индии -по 11, Великобритании - 10.

Участники сборной Китая, которая, по мнению некоторых специалистов, является скрытым фаворитом домашней Олимпиады-2008 (они способны выиграть до восьми золотых медалей только в видах выносливости), подвергались контролю со стороны IAAF и WADA лишь девять раз. А команды Швеции, одной из сильнейших в Европе, и того меньше - всего пять.

nbsp;RIN 2000-