Российская Информационная Сеть
17 июня, 17:57

Олимпийский огонь проследует по Великому шелковому пути

Олимпийский огонь проследует по Великому шелковому пути В середине лета (12-14 июля) делегация Оргкомитета "Пекин-2008" посетит северную столицу, чтобы обсудить подробно детали эстафеты олимпийского огня, которая 5 мая 2008 года пройдет через город на Неве.

Об этом агентству "Весь спорт" сообщил начальник Главного управления по обеспечению участия в Олимпийских играх Олимпийского комитета России доктор педагогических наук Игорь Казиков.

"Детали визита китайского делегации мы проговорили во время рабочих встреч с Оргкомитетом столицы летних Игр 2008 года на прошлой неделе непосредственно в Пекине, - рассказал Игорь Казиков. - Эстафета олимпийского огня - очень сложный процесс. Необходимо детально оговорить схему движения огня, количество и принципы отбора участников эстафеты, зону ответственности тех или иных служб и так далее. Именно для этого члены Оргкомитета Игр-2008 прилетят в Санкт-Петербург. Всего в эстафете примут участие 22 города пяти континентов. Организаторы предложили, чтобы от России в эстафете участвовал Санкт-Петербург. Идея состоит в повторении маршрута Великого шелкового пути. Мы направили письмо с соответствующим предложением губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко, и она приняла положительное решение".

Олимпийский огонь будет зажжен в греческой Олимпии 30 марта 2008 года. 31 марта он прибудет в Пекин, и через Алма-Ату и Стамбул дойдет до Санкт-Петербурга.

nbsp;RIN 2000-