Российская Информационная Сеть
17 июня, 20:35

В Гонконге из-за птичьего гриппа закрыт знаменитый птичий рынок

В Гонконге из-за птичьего гриппа закрыт знаменитый птичий рынок В Гонконге из-за вспышки птичьего гриппа временно закрыт знаменитый птичий рынок в районе Монгкок, говорится в информационном сообщении, распространенном правительством города.

Сообщается, что вирус был найден у скворца, которого один из покупателей оставил на рынке две недели назад. Ветеринарные службы проводят анализы у других птиц в зараженном магазине.

Кроме того, чиновники пытаются разыскать покупателя, оставившего птицу, чтобы выяснить возможный источник заражения.

В центре по охране здорововья Гонконга открыта специальная горячая телефонная линия, по которой могут звонить те, кто недавно посетил птичий рынок в случае выявления симптомов простудного заболевания.

Птичий рынок в районе Монгкоr считается одной из главных туристических достопримечательностей в Гонконга. На рынке работают 26 магазинов, которые продают различных певчих птиц, а также клетки и птичий корм. По выходным здесь обычно собираются любители птичьего пения, многие приносят с собой клетки со своими птицами, иногда даже устраиваются соревнования.

С начала этого года в Гонконге было выявлено около 20 случаев заражения птичьим гриппом среди перелетных птиц, однако, впервые вирус был найден на птичьем рынке.

nbsp;RIN 2000-