Российская Информационная Сеть
17 июня, 20:50

Судан без условий согласился разместить в Дарфуре силы ООН и Афросоюза

Судан без условий согласился разместить в Дарфуре силы ООН и Афросоюза Судан без всяких условий согласился на размещение в западной провинции этой страны Дарфуре совместных миротворческих сил ООН и Афросоюза (АС), сообщают арабские СМИ.

"Судан согласился принять совместный миротворческий контингент без всяких условий. Об этом нам официально заявил президент Омар аль-Башир", - заявил журналистам в Хартуме представитель ЮАР при ООН Думисано Кумало.

В настоящее время делегация представителей 15-ти стран-членов Совета Безопасности ООН совершает недельное турне по странам Африки.

По словам Кумало, переговоры ооновской делегации с президентом Судана и высокопоставленными суданскими политиками "были позитивными, и суданская сторона дала согласие на реализацию резолюции 1706".

Министр иностранных дел Судана Лам Аколь, в свою очередь, заявил журналистам, что воскресные переговоры с высокопоставленной делегацией из Совбеза "затрагивали технические детали ранее достигнутых договоренностей о совместных силах (ООН-АС)".

По его словам, командовать будущим контингентом будет Афросоюз, однако техническая и организационная системы будут заимствованы у миротворцев ООН.

Находясь под сильным международным давлением, Хартум в минувший вторник дал свое согласие на размещение в зоне внутреннего конфликта в Дарфуре совместных сил ООН и Афросоюза, численность которых будет составлять более 20-ти тысяч военных.

Ранее Судан категорически отказывался разрешить нахождение на своей территории иностранных войск.

Гражданская война в Дарфуре продолжается с февраля 2003 года. За это время в мятежной провинции в результате непрекращающегося насилия, по данным ООН, погибли порядка 200 тысяч человек, более 2,5 миллиона стали беженцами.

В настоящее время контроль за безопасностью в Дарфуре выполняет семитысячный контингент Афросоюза. Миротворцы не раз подвергались резкой критике за неспособность справиться с ситуацией и защитить мирное население.

В АС утверждают, что не могут в одиночку обеспечивать дееспособность миротворческого контингента и обвиняют международное сообщество, и в частности ООН, в пренебрежении своими обязательствами по финансированию и оказанию технической поддержки африканскими миротворцам.

Очередной период действия мандата на деятельность сил АС в Дарфуре заканчивается 30 июня этого года.

Накануне в штаб-квартире АС в столице Эфиопии Аддис-Абебе состоялись переговоры делегации СБ ООН с руководством панафриканской организации. Стороны договорились усилить сотрудничество в области урегулирования африканских конфликтов. Ооновские дипломаты также согласились рассмотреть вопрос об увеличении финансовой и технической поддержки африканских миротворцев, выполняющих миссии по поддержанию мира в зонах региональных конфликтов.

Кроме Эфиопии и Судана, делегация СБ ООН в рамках своего недельного африканского турне посетит также Гану, Кот-д`Ивуар и ДРК.

nbsp;RIN 2000-