Российская Информационная Сеть
18 июня, 11:01

Ученые обнаружили ген, являющийся основной причиной потери слуха у людей

Ученые обнаружили ген, являющийся основной причиной потери слуха у людей Вчера ученые из Университета Антверпена в Бельгии объявили, что им удалось обнаружить ген, ведущий к глухоте. Теперь миллионы людей, обладающие предрасположенностью к глухоте, смогут избежать потери слуха.

Заветный ген под названием TGBF 1 удалось выявить доктору Мелиссе Тис с факультета медицинской генетики при Университете. Именно он становится причиной развития одного из самых распространенных заболеваний слухового аппарата - отосклероза (это своеобразное дистрофическое заболевание уха, преимущественно поражающее костную капсулу лабиринта).

В ходе исследования группа ученых сравнивала здоровых людей с больными отосклерозом. Наконец они выяснили, что как раз пониженная активность гена TGBF 1 ведет к аномалии костного метаболизма в ухе человека и, следовательно, к дальнейшей глухоте.

Открытие вряд ли поможет людям, которым уже поставили диагноз "отосклероз", но обнаружение этого гена позволит в будущем предупреждать само начало болезни.

nbsp;RIN 2000-