Российская Информационная Сеть
18 июня, 11:52

Кинув мужа после поражения на выборах, Сеголен Руаяль метит на его место в Соцпартии

Кинув мужа после поражения на выборах, Сеголен Руаяль метит на его место в Соцпартии Бывшая кандидат от Социалистической партии на пост главы французского государства Сеголен Руаяль объявила, что рассталась со своим гражданским мужем и первым секретарем Соцпартии Франсуа Олландом.

Это признание она сделала в интервью авторам книги "За кулисами поражения", которая должна выйти в издательстве L`Archipel в среду и выдержки из которой появились во французских СМИ.

"Олланд больше не является моим спутником жизни", - сказала Руаяль. Она сообщила, что попросила Франсуа Олланда покинуть квартиру в парижском пригороде Булонь-Бийянкур, где супруги проживали когда, если не выполняли свои обязанности в провинции - Руаяль возглавляет совет региона Пуату-Шаранта на западе страны, а Олланд является мэром городка Тюль на юго-западе, передает РИА "Новости".

"Мы сохранили хорошие отношения, мы общаемся и испытываем чувство взаимного уважения", - цитируют СМИ слова Руаяль.

В этом же интервью Руаяль сообщила, что в 2008 году выставит свою кандидатуру на пост первого секретаря Соцпартии, если предложенный ею "проект обновления получит поддержку большинства" социалистов.

Руаяль и Олланд познакомились в 1978 году, когда оба были слушателями Национальной школы администрации ENA - самого престижного учебного заведения Франции, которое считают главной кузницей управленческих кадров. Вскоре они стали проживать совместно, впоследствии у них появилось четверо детей. Однако в официальный брак Руаяль и Олланд так и не вступили, лишь в 2001 году они оформили "пакт о совместном проживании".

В ходе недавней кампании по выборам президента республики, которая завершилась поражением социалистки, Руаяль и Олланд неоднократно публично демонстрировали разногласия по политическим вопросам, после чего в прессе стали настойчиво циркулировать слухи о том, что на личном фронте у этой семейной четы далеко не все в порядке. Олланду приписывали роман с другой женщиной.

Франсуа Олланд уже успел подтвердить разрыв отношений с Сеголен Руаяль. "Я подтверждаю наш разрыв", - говорится в кратком коммюнике, распространенном в воскресенье вечером лидером социалистов.

nbsp;RIN 2000-