Российская Информационная Сеть
18 июня, 14:34

Следователи не исключают, что детей убивает маньяк, кочующий по России

Следователи не исключают, что детей убивает маньяк, кочующий по России Предполагаемый убийца 4-летней Насти Мокряковой из подмосковной Ивантеевки объявлен в федеральный розыск. Следователям известно, что это 50-летний уроженец Южно-Сахалинска психически больной Игорь Климов.

Похоже, что версия "Известий" о причастности одного и того же человека к убийствам этой весной детей в Красноярске и Подмосковье имеет все шансы на существование.

Напомним, что Настя Мокрякова пропала из собственного двора 30 апреля, где она играла в песочнице с 6-летним братом и другими детьми. Никто из них не мог вспомнить, с кем ушла девочка. На ноги подняли всю милицию и солдат из ближайшей части, но поиски ни к чему не привели. Спустя три дня в Ивантеевском лесопитомнике обнаружили тело Насти. Следствием отрабатывались сразу несколько версий. Подозреваемым в насилии и убийстве по одной из них проходил и ее отец, ранее судимый Юрий Мокряков. Однако все подозрения оказались беспочвенными.

А на днях стало известно, что сыщики вышли на 50-летнего уроженца Южно-Сахалинска Игоря Климова, который в Ивантеевке снимал комнату. В Москве в одном из учебных заведений он вел компьютерные курсы. Следствием установлено, что в Южно-Сахалинске Климов наблюдался у врачей-психиатров.

Именно его во дворе Мокряковых видел в тот день свидетель, которого разыскали оперативники. К тому же и дети, после того как с ними поработали психологи, смогли восстановить некоторые детали событий того дня и опознали по фотографии Климова как "какого-то дядю, который увел Настю".

Когда милиция явилась с обыском на съемную квартиру Климова в Ивантеевке (дом находится по соседству с Мокряковыми), хозяйка только развела руками. Жилец исчез 30 апреля, как раз в тот день, когда пропала Настя. На курсах, где преподавал Климов, его тоже потеряли. Словом, он как в воду канул. Следователи тут же объявили Климова в федеральный розыск.

"Известия" еще в начале мая высказали предположение, что убийства детей в Подмосковье, а возможно, и в Красноярске, дело рук одного человека. Пятеро маленьких детей были убиты за март и апрель. Настя была шестая. Все убийства похожи. Преступник не оставил никаких следов. Как и в случае с жестоким убийством маленькой Полины Мальковой из Красноярска в марте. Несмотря на кажущуюся неправдоподобность версии о том, что все убийства дело рук одного маньяка, следствие не исключает и такое. В милицейских ориентировках сказано, что подозреваемый перемещается по стране и не имеет постоянного места жительства. Следователи обращают внимание, что при знакомстве Игорь Климов может представляться учителем информатики. Всех, кому хоть что-то известно об этом человеке, просят звонить по телефонам: (495) 628-64-72, 622-30-18, 993-32-29.

nbsp;RIN 2000-