Российская Информационная Сеть
18 июня, 16:15

Алексий II раскритиковал российское телевидение: Кровь льется рекой

Алексий II раскритиковал российское телевидение: Кровь льется рекой Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил сожаление в связи с частой трансляцией по телевидению слишком агрессивных фильмов, которые, по его мнению, могут негативно сказаться на воспитании подрастающего поколения.

"Ну, что показывают по телевидению чаще всего? Боевики, которые убеждают нас, что жизнь человека ничего не стоит. Кровь льется рекой. А ведь жизнь - это самое драгоценное сокровище, данное нам от Бога", - сказал Алексий II в минувшее воскресенье вечером, отвечая на вопросы участников Форума православной молодежи в Вологде.

Он также отметил, что игромания и привязанность к азартным играм сегодня часто оказывается для молодого поколения наркотиком, от которого очень трудно освободиться.

Патриарх выразил сожаление в связи с тем, что сегодня "телевидение, интернет, иногда средства массовой информации несут не то, что сегодня нужно молодежи, что будет ее духовно укреплять и готовить к ответственному жизненному пути". В то же время он призвал молодых людей вырабатывать "твердое противодействие всему тому негативу, который врывается в нашу жизнь", сообщает "Интерфакс".

Алексий II также призвал молодежь подходить к вопросу выбора супруга со всей ответственностью и без спешки. "Как выбрать? Нужно, во-первых, иметь искренние чувства любви, а любовь - она жертвенна. И когда два человека соединяют свои жизни вместе, на первых порах особенно необходимо прощать, быть снисходительными, проявлять терпение и смирение", - сказал патриарх.

По его словам, общность веры, единомыслие, уважение одних и тех же духовно-нравственных ценностей также важны в отношениях молодых людей. Для верующего человека, отметил патриарх, желательно выбирать такого спутника, "который согласен создать прочную христианскую семью и дать детям христианское воспитание". В целом же к выбору спутника жизни Алексий II призвал подходить "ответственно и не скоропалительно".

Патриарх с сожалением отметил, что сегодня в обществе "подлинный смысл любви стал не для всех очевиден", он оказывается заменен, по его словам, на, зачастую, вульгарные аналоги. Между тем как в Евангелии подлинная любовь всегда связана с жертвенностью, "готовностью предпочти интересы другого собственным амбициям и желаниям", напомнил Алексий II. "Супружество - это подвиг. Вступление в брак означает готовность и способность человека ограничивать себя ради любви к ближнему", - подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

nbsp;RIN 2000-