Российская Информационная Сеть
18 июня, 18:12

Дружба во вред: 7 причин, почему люди поддерживают ненужные отношения

Дружба во вред: 7 причин, почему люди поддерживают ненужные отношения Часто мы задаем себе вопрос, а что такое дружба? Наверняка у каждого из нас найдется свой ответ и свое определение понятия "дружба".

Но знаем ли мы, что такое "дружба во вред"? После общения с человеком, которого вы считаете своим другом, попробуйте мысленно задать себе вопрос: "Как я себя чувствую после нашей встречи? Лучше, чем до нее, или... хуже?"

Этот способ - неплохая проверка для того, чтобы понять сущность любых отношений: профессиональных, любовных, дружеских. Просто задайте себе этот вопрос, не спрашивая себя о причинах того или иного ответа на него. Важны лишь ваши ощущения. Ответ, возможно, удивит вас.

Спросите себя, сколько раз вы чувствовали себя опустошенным и разбитым после общения с лучшей подругой или другом? Сколько раз вам казалось, что вас невольно унижают при общении? И самый главный вопрос - зачем вы продолжаете поддерживать отношения с людьми, которые не несут ничего, кроме вреда, расстройств и огорчений?

Причины подобного поведения могут быть разными, однако все они так или иначе связаны с эмоциями, ощущениями и желаниями, список которых мы приводим ниже. Разобравшись в причинах, побуждающих вас несмотря ни на что сохранять ненужные и тяжелые отношения, вы сможете, наконец, от них избавиться.

1. Желание помочь

Для человеческого существа весьма естественно желание помогать себе подобным. Однако есть большая разница между помощью и эмоциональной зависимостью. К примеру, подруга постоянно звонит вам для того, чтобы пожаловаться на жизнь, но при этом никогда не интересуется вашей жизнью и отказывается слушать рассказ о ваших проблемах и сложностях. В большинстве случаев подобные отношения эмоционально опустошают вас и вредят вам. И даже если вы искренне желаете помочь друзьям, на самом деле вы только навредите им, подпитывая их негативные эмоции своим вниманием и желанием выслушать. Вы можете помочь им только в том случае, если вместо пассивного слушания дадите им хороший совет, который поможет им в решении проблем. Вы сами поймете, что действительно помогли другу: после подобного разговора вы почувствуете себя не эмоционально опустошенным, а наоборот, полным позитивной энергии - вы действительно помогли.

2. Желание быть нужным

Всем нам хочется быть нужным, важным и необходимым, приносить пользу другим. Если мы нужны нашим друзьям, то чувствуем, что живем не зря. Однако и подобное желание может сильно вредить дружбе. Простой пример: ваша подруга готовится к свадьбе и просит помочь ей. Вы с радостью соглашаетесь. Через некоторое время вы обнаруживаете, что занимаетесь только подготовкой к свадьбе подруги: выполняете все ее поручения, договариваетесь о поставке цветов, носитесь на другой конец города за платьем и туфельками нужного оттенка, в общем, фактически живете чужой жизнью. Подруге вы необходимы, как воздух: она постоянно звонит, ищет с вами встреч, зовет в гости и приходит сама, и не важно, что все разговоры, так или иначе, сводятся с подготовке свадьбы - вы счастливы: я необходима кому-то!

После грандиозной свадьбы, которую вы фактически сами и организовали, подруга к вам "остывает" - ни звонков в три часа ночи, ни просьб поддержать, ни задушевных бесед на кухне. Знакомая ситуация? Наверняка вам приходилось сталкиваться с тем, что вас в буквальном смысле использовал кто-то, кого вы искренне полагали своим близким другом. Помните, есть очень четкая граница между двумя "пользами": "быть полезным" и "быть использованным". И никакое чувство собственной "нужности" не излечит ваше больное самолюбие после того, как вы поймете, что вас попросту использовали. Помните, вы заслуживаете отношений, в которых вы не только отдаете, но и принимаете.

3. Боязнь остаться без друзей

Лучше остаться в одиночестве, чем проводить время с людьми, которые буквально топчутся на вашем чувстве самоуважения. Подобные отношения могут сильно повредить вашему чувству собственного достоинства, да так, что вы сначала не обратите на это никакого внимания! Однако, лишь раз порвав вредные и ненужные отношения, вы вскоре обратите внимание на то, что вам стало легче заводить новые знакомства и общаться со старыми друзьями, вы станете более уверенным, радостным, и открытым миру человеком. Вы не останетесь в одиночестве - не стоит это бояться!

4. Сожаление

Вас волнует, что сделанного не воротишь, и, порвав отношения, их уже не вернешь обратно? Возможно, вам когда-то действительно придется пожалеть о том, чего уже не вернешь. Однако подумайте о том, что с прекращением подобных тяжелых отношений вы обретете душевный покой. Возможно, посмотрев на проблему под таким углом, вы пожалеете, что не разорвали эти отношения раньше. Теряя или перекрывая источник негатива, вы открываете себя для радости и позитива в жизни.

5. Желание нравиться

Технология вовлечения людей в ряды религиозных сект строится на вполне естественном человеческом желании нравиться окружающим. Психологи из руководства сект играют на том, что человек способен сделать многое для того, чтобы понравится другому человеку - даже растерять чувство собственного достоинства. "Друзья во вред" действуют именно по этому принципу - вы готовы сделать все, лишь бы понравиться им и заслужить их одобрение, даже ценой потери чувства собственного достоинства. Зачем вам это? Поверьте, это не принесет вам никакой радости.

6. Трудность при разрыве дружеских отношений

Трудно рвать дружеские узы, даже если они не несут ничего, кроме слез и огорчений. Что делать? Устроить разговор в стиле "дело не в тебе, а во мне"? Это не так-то просто. Друг звонит, зовет в гости или в кино, и вам уже неудобно сказать "Нет". Этот круг очень сложно разорвать. Вы уже знаете, что отношения тяжелы и даже вредны для вас, и внутреннее уже согласны завершить их, только не знаете, как это сделать. Для начала вам потребуется вся внутренняя сила и уверенность в своем поступке, а так же в том, что заслуживаете лучших взаимоотношений. Начните говорить "Нет" в ответ на предложение встретиться. Обычно "нездоровая" дружба быстро заканчивается, пару раз наткнувшись на отказ. Если вы не проявите инициативы, отношения "завянут" сами собой. Более того, если дружба изначально была "нездоровой", о вас даже никто не будет скучать - такова жестокая реальность. Так зачем волноваться о том, как бы не обидеть его. Кто даже не вспомнит о вас через пару дней?

7. Чувство долга

Вы дружите со школы или, как говориться, "играли в одной песочнице". Как разорвать дружеские отношения, которые продолжались так долго? Помните, люди меняются со временем, и ваш старый друг уже давно не тот первоклашка, с которым вас когда-то посадили за одну парту.

Друзья нужны для того, чтобы поддерживать вас по жизни и приносить радость. Ваша задача - поддерживать и радовать их. Если же взаимоотношения начинают приносить только огорчение, раздражение, печаль, боль - пора избавляться от них.

Если вы оказались в сетях сомнительных отношений и нездоровой дружбы, спросите себя - а зачем мне эти отношения? И разорвите их. Жизнь слишком коротка для того, чтобы проводить ее в печали и депрессии.

Помните пословицу "скажи мне, кто твой друг, я скажу, кто ты"? В ней заключена несомненная мудрость. Если вас окружают негативно настроенные люди, которых вы именуете друзьями, через какое-то время вы сами станете меланхоликом и нытиком. Если вокруг вас позитивно настроенные, радостные, открытые всему миру люди - вы и сами вскоре будете таким. На самом деле очень легко понять, являются ли какие-то дружеские отношения "нездоровыми" - просто посмотрите, какими людьми вы себя окружили. "Дружба во вред" забирает много энергии, и, поверьте, не стоит ваших душевных усилий.

В следующий раз, когда перед вами будет выбор: разрывать ненужные связи или оставлять все, как есть, вспомните известные слова Роберта Льюиса Стивенсона: "Друг - это подарок, который вы делаете сами себе". Подумайте - какой подарок вы хотите себе сделать?

nbsp;RIN 2000-