Российская Информационная Сеть
18 июня, 18:27

В Пермском крае открыт памятный знак Варламу Шаламову

В Пермском крае открыт памятный знак Варламу Шаламову В день 100-летия со дня рождения российского писателя Варлама Шаламова (1907-1982) в городе Красновишерске Пермского края открыт памятный знак.

Автор памятного знака - известный пермский скульптор Рудольф Веденеев. Писателю Варламу Шаламову и "пермскому периоду" его жизни посвящены скульптуры "Шаламов на этапе из Соликамска на Вишеру в 1929 году", "Ангел этапа" и другие работы, передает ИТАР-ТАСС. Фотоснимки этих работ, вместе с фотографиями картин, отрывками из романа "Вишера" и статьями Олега Волкова о романе, с документами и воспоминаниями о Шаламове вошли в альбом "Варлам Шаламов", вышедший в свет в Перми в канун юбилея писателя.

Красновишерск - "знаковый" город в жизни Шаламова. С этого уральского города в 1929 году начался его "гулаговский" путь, с названия реки Вишеры началась "лагерная" тема в творчестве писателя. Будущий автор романа "Вишера" и "Колымских рассказов" был арестован в 1929 году за распространение так называемого "завещания Ленина" ("Письмо к съезду") и приговорен к трем годам лагерного заключения, которое отбывал на Вишере.

Часть заключения Шаламов провел в тюрьме Соликамска. На стене соликамского мужского монастыря, основанного в конце XVI века, в 1928 году XX века превращенного в пересыльную тюрьму и восстановленного через 70 лет, теперь также установлена мемориальная доска.

nbsp;RIN 2000-