Российская Информационная Сеть
19 июня, 09:39

Юрий Лужков в пятый раз станет мэром уже на следующей неделе

Юрий Лужков в пятый раз станет мэром уже на следующей неделе Юрий Лужков на следующей неделе в пятый раз станет мэром Москвы. Президент России Владимир Путин внесет кандидатуру столичного градоначальника на рассмотрение депутатов Мосгордумы.

"Мы ждем представление на Лужкова на следующей неделе, - подтвердил "Твоему дню" депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. - Пока неизвестно, будет кандидатура рассмотрена на плановом заседании или придется проводить внеочередное".

Как сообщил "Ведомостям" высокопоставленный чиновник в московском правительстве, до 27 июня члены правительства сложат полномочия перед утвержденным мэром, и это будет Лужков. Депутаты Мосгордумы утвердят Лужкова до летних каникул, которые начнутся в середине июля. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов прогнозирует, что документы от президента будут получены в эти 10 дней.

Лужков попросил о доверии Путина устно - 5 июня во время визита в Куркино. В предложении не менять место работы Путин зашифровал свое согласие на переутверждение Лужкова. Когда же журналисты оставили их, президент предложил готовить документы на переутверждение, сообщил полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.

В минувшую пятницу Полтавченко обсудил с депутатами Мосгордумы вопрос утверждения Лужкова мэром Москвы. На встрече депутатам было заявлено, что у Кремля кандидатура Юрия Михайловича сомнений не вызывает, а, следовательно, продление его полномочий - вопрос времени, пишет "Твой день".

На встрече с Полтавченко присутствовало полтора десятка человек, сообщил председатель Мосгордумы Владимир Платонов: он сам, его заместители, руководители фракций и комитетов Думы.

"Яблоко" и КПРФ против назначения Лужкова - "власть должна быть сменяемой"

Представители КПРФ и "Яблока - объединенных демократов" высказывались против утверждения Лужкова, мотивировав это тем, что Лужков является членом "Единой России". Это, по словам представителей партий, препятствует его утверждению, ведь он начинал работать мэром будучи беспартийным.

"Лужков для "Яблока", пожалуй, одна из уважаемых фигур в исполнительной власти, с которой связаны позитивные изменения в городе, но власть, как президентская, так и власть мэров, должна быть сменяема", - отмечает депутат от "Яблока" Евгений Бунимович и добавляет, что в "Яблоке" вопрос о Лужкове еще не обсуждался. "Кремль интересует только спокойствие в Москве накануне выборов. Лужков не является человеком команды Кремля, но предложить другого, своего, они не рискуют", - объясняет Бунимович.

По словам депутата от КПРФ Владимира Уласа, его партия недовольна тем фактом, что Лужков возглавит московский список партии, голосовавшей за монетизацию льгот. "Утверждение будет формальностью", - уверен Улас. В Мосгордуме 28 "единороссов" и всего семь депутатов от оппозиции. Руководитель фракции "единороссов" Андрей Метельский неоднократно заявлял о готовности поддержать Лужкова - как только его кандидатуру внесет президент.

В конце прошлой недели Юрий Лужков направил письмо Полтавченко с просьбой о переназначении, сообщил источник в московском правительстве. В мэрии рассчитывали, что Путин попросит Лужкова остаться, как он попросил президента Татарстана Минтимера Шаймиева. В марте 2005 года после встречи с Путиным Шаймиев, выйдя к журналистам, признался, что президент "высказал пожелание", чтобы он остался "еще на один срок".

В решении продлить полномочия Лужкова сработала электоральная логика: его замена привела бы к нестабильности и недоверию к власти накануне выборов и проседанию "Единой России", считает политолог Ростислав Туровский.

Отметим, закон "Об общих принципах законодательной, исполнительной власти в РФ" разрешает избранным губернаторам еще до истечения полномочий поставить перед президентом вопрос о доверии и досрочном сложении своих полномочий. По положению о полпредах президента в федеральных округах глава региона направляет письмо на имя президента через полпредство. Президент должен принять решение в течение семи дней по получении письма. По уставу Москвы члены правительства слагают с себя полномочия перед избранным мэром, который затем формирует новый состав правительства.

Лужков руководит Москвой с 1992 года. Трижды избирался - в 1996, 1999 и 2003 годах, набирая более 65% голосов москвичей. Срок нынешних полномочий оканчивается в декабре 2007 года.

nbsp;RIN 2000-