Российская Информационная Сеть
19 июня, 09:45

Сектанты зомбировали детей в летнем лагере

Сектанты зомбировали детей в летнем лагере Деятельность сектантов пресечена в детском лагере имени Циолковского под Самарой. После тренингов дети впадали в панику, одна девочка пыталась выброситься в окно, пишет во вторник газета "Комсомольская правда".

Дети приехали в лагерь 1 июня. Вместо привычных кружков типа "Умелые руки" в "Циолковском" заработали мастерские с интригующими названиями: "Философия счастья", "Энергия жизни" и "Школа лидеров".

"Ребята возвращались в отряд со слезами. Говорили: "Проблемы будем решать в "Золотой пирамиде" (психологическое общество, которое исповедует учение об универсальной энергии Вселенной. - "КП"). И родителей туда приведем", - рассказала изданию вожатая Наталья Сергеева (имя изменено). К вечеру у детей начинался психоз. Все в слезах звонили родителям. Особенно плохо было тем, кто посещал лидерские тренинги. Один мальчик рассказал, что ребят 13-15 лет собрали в круг и заставили положить руки на половые органы друг друга: мальчикам - на девочек, и наоборот. Обменивались какой-то энергетикой.

Тревогу в лагере забили вожатые. Студенты второго курса пединститута изумились сразу же по приезде в лагерь. "Когда мы приехали в лагерь, здесь уже были семеро странных людей. Как нам сказали, психологов", - рассказывает Наталья Сергеева. - Начали мастер-классы для вожатых, на которых мы повторяли: "Силы природы, придите на помощь!" Похоже, нас зомбировали. В лагере пахло какой-то травой, раскуривали благовония".

По рассказам девушки, "чертовщина" началась с первой встречи с психологами. Ведущие вдруг начинали делать какой-то массаж, хлопать по телу. А потом сообщили, что много спать - вредно. Поэтому вожатские планерки заканчивались глубокой ночью, а будили студентов на рассвете.

Конец занятиям положили испуганные родители, которые примчались в лагерь на звонки детей и вожатых.

"Моя 12-летняя Юля, рыдая, позвонила мне три раза за вечер, - рассказала Ольга Филиппова (имя тоже изменено). - Просила забрать. Говорят, после странных занятий девочка из ее отряда со словами "Теперь меня здесь ничего не держит" - пыталась выпрыгнуть со второго этажа. Ее забрали домой".

В результате родители воспитанников добились, чтобы "психологов" отстранили от работы.

Cейчас проверкой детского лагеря занимается ФСБ.

Как сообщил психолог Михаил Вершини, название тренингов напоминает секту "Лайфспринг", которая активно работает в Самаре. Стоит человеку 2-3 дня не выспаться, как он начинает впадать в полусон-полуреальность. Люди становятся менее критичны к происходящему и внушаемы. На тренингах, где мальчики клали руки на девочек, и наоборот, детей, вероятно, тоже вводили в трансовое состояние. Это подпадает под понятие "деструктивного психологического воздействия" или "контроля сознания", отметил эксперт.

Между тем психологи, работавшие в лагере, отрицают, что делали что-то недозволенное.

"Мы применяли лишь игровые моменты, помогая ребятам приспособиться к жизни в коллективе, - утверждает социальный психолог Евгения Камынина. - А вот всякие жуткие вещи с прикосновениями к причинным местам - это чья-то выдумка".

nbsp;RIN 2000-