Российская Информационная Сеть
19 июня, 10:16

На шахтах Кузбасса поймали 11 горняков-наркоманов

На шахтах Кузбасса поймали 11 горняков-наркоманов После взрыва на "Ульяновской" горняков тестируют два раза в сутки: до и после смены
На двух шахтах Кузбасса представители Госнаркоконтроля начали выявлять наркоманов.

По согласованию с владельцем шахты приезжали врачи и перед сменой брали у горняков кровь. Вчера обнародовали итоги: из почти 3 тысяч обследованных 11 человек были "под дурью".

Напомним, что после взрыва на шахте "Ульяновская", где погибли 110 человек, недалеко от шахты задержали наркоторговцев, у которых отоваривались горняки.

Один из кузбасских горняков, который просил не называть имени и шахту, где он работает, сказал нам:

- Мы тесты на употребление наркотиков проходили зимой. Тогда, говорят, на шахте обнаружили пять наркоманов. Их уволили. Правильно, гнать таких надо из забоя! Еще несколько человек даже не пошли на проверку - сразу уволились сами. Больше о таких случаях не слышал, ведь проверяют на наркотики не каждый день. Зато на алкоголь теперь ежедневно. Да еще по два раза - перед и после смены. Из-за этого ребята осторожничать стали. Даже если праздник, за столом можно принять совсем немного и до четырех вечера, чтобы утром прибор алкоголя не обнаружил. Работу многие боятся потерять.

Почему шахтеры употребляют наркотики?

Вот что сказал нам заведующий наркологическим диспансером шахтерского города Березовского Александр БУЦЕНИК:

- Исследований специальных нет, но моя личная версия - это стресс, страх, ведь постоянно сообщается об авариях на шахтах, и не очень сильные люди таким образом пытаются заглушить тревогу.

nbsp;RIN 2000-