Российская Информационная Сеть
19 июня, 11:03

ООН: Впервые за пять лет количество беженцев в мире увеличилось

ООН: Впервые за пять лет количество беженцев в мире увеличилось Рост числа беженцев, отмеченный впервые за пять лет, беспокоит Организацию объединённых наций.

Двадцатого июня отмечается Всемирный день беженцев. Накануне этой даты Верховный комиссариат ООН по делам беженцев (UNHCR) подготовил справку о причинах роста беженцев в современном мире.

Основными источниками беженцев являются Ирак и Судан. Из Ирака к концу прошлого года выехали около полутора миллионов человек. Они нашли приют в Иордании и Сирии. Кризис в провинции Дарфур вытеснил из Судана, по разным оценкам, от 700 тысяч до двух миллионов человек. Кроме того, много людей бежит из Бурунди и Демократической республики Конго.

Как сообщает ВВС ссылаясь на представителя UNCHR Тима Эрвина, Афганистан больше не является основным источником беженцев. Напротив, сейчас многие афганские беженцы возвращаются на родину, хотя их осталось ещё около двух миллионов человек. Но в данный момент ООН должна уделить основное внимание Ираку и Судану, указывает он.

Отдельно учтены 4,4 млн палестинцев, находящиеся в Ливане, Сирии, Иордании, Секторе Газа и на западном берегу реки Иордан. Эти люди включены в статистику Агентства ООН по делам палестинских беженцев на Ближнем Востоке (UNRWA). Если сложить данные UNHCR и UNRWA, получается, что в мире почти 15 миллионов беженцев.

Поскольку беженцами могут быть признаны только лица, покинувшие территорию своего государства, в отчёт не включены люди, которые лишились крова, но не выехали из страны. Они считаются "перемещёнными лицами", а не беженцами. "Перемещённых лиц" в мире еще примерно 24,5 миллиона человек.

nbsp;RIN 2000-