Российская Информационная Сеть
19 июня, 13:04

Ажиотаж вокруг госномеров в Китае: они стоят дороже самих машин

Ажиотаж вокруг госномеров в Китае: они стоят дороже самих машин Автомобильные номера в Шанхае стоят дороже, чем сами автомобили, передает REUTERS. Почти 9 тыс. человек сейчас хотят официально зарегестрировать свои машины, однако свободно на данный момент лишь 6 тыс. номеров.

Такой ажиотаж, пишет агентство Xinhua, не мог не отразиться и на цене: она приближается к 50 тыс. юаней (3,1 тыс. фунтов). Между тем малолитражка Chery QQ, самая популярная сейчас в Китае, стоит всего 39,8 тыс. юаней.

В 2002 году ограничивать продажу автомобильных номеров, чтобы уменьшить количество машин в переполненном городе. Впервые за пять лет цена взлетела до такого уровня. Теперь она, кстати, в два раза выше среднегодового дохода на душу населения.

Самые дешевые номера можно купить в Шанхае за 47,2 тыс. юаней. Эта цифра возрастает в зависимости от престижности и "красивости" автономеров. Например, очень популярны в Китае таблички с восьмеркой, которая символизирует богатство. А номера A000A1 были проданы в воскресенье за 420 тыс. юаней.

nbsp;RIN 2000-