Российская Информационная Сеть
19 июня, 13:14

Алексий II: Духовенство поднимает моральный уровень военнослужащих в России

Алексий II: Духовенство поднимает моральный уровень военнослужащих в России Патриарх Московский и всея Руси Алексий II указал на важность сотрудничества духовенства традиционных религий и Вооруженных сил РФ.

"Несомненно, участие духовенства в решении проблем воинских коллективов благотворно воздействует на армейское сообщество, способствует поднятию морального уровня военнослужащих", - говорится в послании патриарха участникам открывшихся во вторник в Подмосковье V Всероссийских учебно-методических сборов духовенства, окормляющего российских военнослужащих.

По словам Алексия II, особенно значимой является помощь священнослужителей воинам, "осуществляющим жертвенное служение в "горячих точках", передает "Интерфакс" со ссылкой на сайт Московской патриархии.

"Отрадно видеть, что добрая традиция проведения учебно-методических сборов пастырей, несущих ответственное и нелегкое послушание, связанное с духовным окормлением военнослужащих и членов их семей в военных гарнизонах, воинских частях и подразделениях, продолжает жить и развиваться", - говорится в послании.

Как подчеркнул патриарх Алексий, сотрудничество армии и традиционных для России религиозных организаций "приносит плоды и в делах укрепления духа воинов, воспитания у них чувства патриотизма и преданности Родине и воинскому долгу, в укреплении дружбы, дисциплины и правопорядка".

nbsp;RIN 2000-