Российская Информационная Сеть
19 июня, 14:24

В Ле-Бурже открылся международный авиационно-космический салон

В Ле-Бурже открылся международный авиационно-космический салон В парижском предместье Ле-Бурже открылся 47-й Международный авиационно-космический салон, являющийся одним из крупнейших мировых форумов производителей разнообразных летательных аппаратов и космической техники.

Работа салона продлится до 24 июня, причем в первые четыре дня он будет открыт исключительно для профессионалов, а с пятницы по воскресенье осмотреть экспозицию и понаблюдать за демонстрационными полетами сможет и широкая публика.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя оргкомитета салона, в мероприятии примут участие около 2 тысяч компаний и предприятий из 42 стран мира. В общей сложности в Ле-Бурже будет представлено 140 самолетов и вертолетов и других летательных аппаратов. Ожидаются, что в демонстрационных полетах примут участие около 40 единиц техники.

В числе представленной продукции будут как новинки и прототипы, еще не вышедшие из стадии конструкторских разработок, так и серийные образцы летательных аппаратов гражданского и военного назначения, а также двигатели, авионика и многое другое.

Российская экспозиция, как ожидается, по традиции станет в Ле-Бурже одной из самых крупных: более 50 российских предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) покажут свою продукцию. Некоторые предприятия - "МиГ", "Сухой", "Иркут", "Камов" - являются постоянными участникам салона в Ле-Бурже, другие - "Алмаз-Антей" и ФГУП "ЦАГИ" - представят свои разработке в рамках данного салона впервые.

Специалисты с нетерпением ожидают появления в парижском небе многофункционального истребителя МиГ-29ОВТ, который оснащен двигателем с отклоняемым вектором тяги и благодаря этому способен исполнять уникальные фигуры высшего пилотажа. Помимо МиГ-29ОВТ, посетители салона смогут ознакомиться с двухместным учебно-боевым самолетом Як-130, новым всепогодным боевым ударным вертолетом Ми-28НЭ "Ночной охотник", другими вертолетами марки "Ми" и "Ка". Российские компании представят в том числе более 400 наименований продукции военного назначения.

В "космической" части салона будут представлены разработки Роскосмоса и Европейского космического агентства и Японского космического агентства. Об этом сообщает "Компьюлента".

nbsp;RIN 2000-