Российская Информационная Сеть
19 июня, 16:11

Россияне не могут вырваться из Сектора Газа

Россияне не могут вырваться из Сектора Газа Дипломаты делают все возможное для того, чтобы ускорить эвакуацию граждан России и СНГ из захваченного исламистами Сектора Газа. Оказать содействие в этом готовы израильские официальные лица.

Так, министр иностранных дел еврейского государства Ципи Ливни обратилась к военному командованию своей страны с просьбой в сжатые сроки обеспечить решение этой гуманитарной проблемы.

На пути 300 граждан СНГ и членов их семей, стремящихся покинуть мятежный анклав, стоят две серьезные преграды. Первая из них - это контрольно-пропускной пункт "Эрез", единственный проход, связывающий территорию Сектора Газа с внешним миром. В настоящее время его работа затруднена из-за столкновений израильских пограничников с боевиками движения ХАМАС. Так, накануне здесь вспыхнула перестрелка, в ходе которой погиб один палестинец и по меньшей мере 17 получили ранения. В результате этого и других подобных случаев за последние дни КПП несколько раз прекращал свою работу и в настоящее время перекрыт. Сейчас на нем с палестинской стороны собрались множество беженцев, которые не могут перейти на другую сторону. Россиян среди них, как сообщается, нет, все они сидят по домам и ждут, пока их эвакуация не будет организована дипломатами и посредниками с обеих сторон.

В Министерстве обороны Израиля не исключают, что в ближайшее время пропускной пункт может частично возобновить свою работу. "Мы получили информацию, что, возможно, сегодня частично будет открыт КПП "Эрез" для пропуска российских граждан. На КПП выезжает группа наших сотрудников", - сообщила РИА "Новости" пресс-атташе российского посольства в Тель-Авиве.

Вторым препятствием является то, что большинство россиянок, украинок, молдаванок и казашек, внесенных в постоянно пополняющиеся списки, - это женщины, вышедшие замуж за палестинцев, и их дети. Израильтяне готовы эвакуировать их самих, но категорически отказываются впускать на свою территорию мужей-палестинцев, видимо, опасаясь нашествия замаскированных боевиков ХАМАС. Российские дипломаты обещают приложить все возможные усилия и говорят, что будут добиваться права на выезд в полном составе для каждой семьи.

Сегодня израильские власти дали разрешение на эвакуацию из Сектора Газа трех семей российских граждан в составе 12 человек. Две семьи уже находятся на КПП "Эрез", однако перейти границу им пока не удается: проход заблокировали израильские танки. Армейская пресс-служба пока недоступна для комментариев.

Напомним, ранее израильтяне предполагали пропустить организованные группы выходцев из СНГ за два дня, однако этот план осуществить не удалось. Дальнейший маршрут для беженцев уже разработан: транзитом через Израиль их вывезут в столицу Иордании Амман, откуда самолетами доставят на родину.

nbsp;RIN 2000-