Российская Информационная Сеть
19 июня, 17:03

Мусульмане возмущены: Кадыров встанет перед Путиным на колени, нарушив законы ислама

Мусульмане возмущены: Кадыров встанет перед Путиным на колени, нарушив законы ислама Накануне президент Чечни Рамзан Кадыров в интервью газете "Коммерсантъ-Власть" заявил, что он готов встать на колени перед Путиным, умоляя его остаться на третий срок.

"Путин сейчас полностью знает систему: как вести государство, в каком направлении. Такой человек - находка для России. Пока у него есть здоровье, мы должны его просить, встать на колени, чтобы он правил государством", - сказал Кадыров.

Заявление Кадырова вызвало возмущение у правоверных мусульман. Представитель духовного правления мусульман европейской части России, имам Московской соборной мечети Ильдар Хазрат заявил корреспонденту "Нового Региона", что истинный мусульманин стоит на коленях только перед Всевышним.

"В мусульманском каноне такого понятия, как стоять на коленях перед творением божьим, нет. В виде исключения мусульманин может встать на колени перед своими родителями. И все.

То, что Рамзан Кадыров готов встать на колени перед Владимиром Путиным - это его сугубо личное дело. Но призывать к этому же других мусульман, он не имеет никакого права. Он не обладает глубокими религиозными знаниями. Кадыров политик, который пытается подстроиться под те или иные веяния и удержаться в своем кресле любыми путями. Если призыв Рамзана Кадырова на чем-то и отразится, то только на его имидже в глазах всех мусульман. Отразится негативно", - сказал имам Московской соборной мечети Ильдар Хазрат.

С ним солидарен имам Мемориальной мечети на Поклонной горе Шамиль Аляутдинов, который говорит, что в мусульманских канонах такого понятия, как стать на колени перед другим человеком, нет. "Когда мусульманин склоняется для молитвы, он преклоняется только перед Богом. Безусловно, мусульманин может встать на колени перед кем-то ровно так же, как пойти на четвереньках, однако нормальным такое поведение считать нельзя", - сказал имам Шамиль Аляутдинов.

nbsp;RIN 2000-