Российская Информационная Сеть
19 июня, 17:16

Обнаружен череп панды, которому три миллиона лет

Обнаружен череп панды, которому три миллиона лет Группа ученых из китайской академии наук впервые обнаружила череп предка панды, который проживал в лесах южного Китая 2-3 миллиона лет назад.

Ученые под руководством сотрудника академии Чанчжу Цзиня обнаружили находку в известняковой стене пещеры в Гуанси-Чжуанском автономном районе на Юге Китая, по которой сразу же удалось определить, что предок панды был во многом на нее похож, вот только по размерам был намного меньше.

Ранее ученые находили лишь зубы эволюционного предшественника панды этого периода, по которым палеонтологи смогли сделать некоторые выводы об особенностях тех животных. А теперь, благодаря находке, удалось сказать кое-что определенное и о размерах зверя.

Так, по особенностям устройства зубов и челюстей стало понятно, что Ailuropoda microta (так именуются предки современных гигантских панд ) уже были приспособлены к бамбуковой диете. Ведь известно, что современные гигантские панды - это единственные медведи, которые употребляют исключительно вегетарианскую пищу. А

Слева найденный череп, а справа череп современной панды (membrana.ru)

благодаря находке удалось выяснить, что данная особенность развилась у них достаточно давно.

Также ученые, в виду того, что найденный череп раза в два меньше черепа современной панды, сделали вывод о том, что предки панд были уменьшенной копией своего здравствующего потомка. Это научное открытие интересно тем, что панды Ailuropoda baconi, жившие миллион лет назад, были, напротив, намного крупнее современных.

В результате изучения находки, ученые сделали вывод, что A. microta, по-видимому, были хорошо приспособлены к среде, а также они имели и другие черты современных панд. По словам антрополога Рассела Сиочона из университета Айовы, у древних панд вполне мог быть и ложный большой палец - видоизмененная запястная кость, которая помогает этим зверям карабкаться по деревьям.

Ученые надеются побольше узнать о строении древних панд, когда будет найден полный скелет A. microta.

nbsp;RIN 2000-