Российская Информационная Сеть
19 июня, 19:49

Обрезание крайней плоти выходит из моды в США

Обрезание крайней плоти выходит из моды в США По данным исследования, проведенного в рамках программы Национального обзора здоровья и общественной жизни США, популярность мужского обрезания в стране достигла рекордно низкой отметки.

В 60-е годы прошлого века обрезание крайней плоти, рекомендованное по гигиеническим соображениям, проводилось почти 90% американских младенцев мужского пола. Однако, по данным на 2004 год, в целом по США обрезанию подверглись всего 57% новорожденных мальчиков, а в некоторых штатах этот показатель опустился ниже 50%.

Как отмечают эксперты, такая смена предпочтений во многом объясняется притоком мигрантов из Латинской Америки и Азии, где обрезание не практикуется. Так, его популярность значительно ниже на Западе страны, где число приезжих из этих регионов особенно велико.

Несмотря на резкое падение популярности обрезания, оно по-прежнему остается самой востребованной хирургической операцией в США. Ряд американских врачей полагают, что отсутствие крайней плоти снижает вероятность заболеваний, передающихся половым путем, и рака полового члена. Впрочем, в связи с недостатком достоверных научных доказательств этих эффектов Американская медицинская ассоциация исключила обрезание из списка рекомендованных процедур еще в 1999 году.

В начале текущего года Всемирная организация здравоохранения официально рекомендовала мужское обрезание в качестве дополнительного средства профилактики ВИЧ/СПИДа в беднейших странах мира. Масштабные исследования, проведенные по заказу ВОЗ в Африке, показали, что риск заражения ВИЧ среди обрезанных мужчин гетеросексуальной ориентации снижается на 60%.

nbsp;RIN 2000-