Российская Информационная Сеть
19 июня, 20:11

Американский шаттл Atlantis отстыковался от МКС и отправился к Земле

Американский шаттл Atlantis отстыковался от МКС и отправился к Земле Американский шаттл Atlantis отстыковался во вторник от Международной космической станции (МКС). Эта операция была произведена, как и было запланировано, в 10:42 по времени Восточного побережья США (18:42 по московскому), сообщает ИТАР-ТАСС.

После отстыковки "челнок" облетел МКС, чтобы зафиксировать новую конфигурацию станции. Сделанные астронавтами фотографии будут переданы инженерам NASA для обработки.

Посадка Atlantis на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) запланирована на четверг, 21 июня в 13:54 по местному времени (21:54 по московскому).

Решение о том, что Atlantis может возвращаться из космического путешествия было принято после того, как успешно прошло тестирование бортовых компьютеров МКС. Экипаж шаттла попрощался накануне с остающимися на станции россиянами Федором Юрчихиным, Олегом Котовым и американцем Клейтоном Андерсоном. На "челноке" после полугодовой космической командировки вернется на Землю астронавт Сунита Уильямс, установившая рекорд пребывания женщины на орбите.

В понедельник, в последний день своего пребывания на МКС астронавты Atlantis перемещали на корабль грузы, которые они должны будут доставить на Землю. Кроме того, им было предоставлено свободное время для того, чтобы отдохнуть. Наиболее насыщенным этот день выдался у Уильямс и ее сменщика Андерсона, которому Суни, как ее называют коллеги, передавала дела.

Программой полета шаттла предполагалось совершить три выхода американских астронавтов за пределы МКС, но из-за повреждения покрытия Atlantis, полученного при старте, руководство NASA продлило миссию на двое суток и назначило дополнительный выход в космос.

Общая продолжительность работ астронавтов в безвоздушном пространстве составила более суток. За это время они "залатали" шаттл, свернули старые и установили новые солнечные батареи, активировали поворотный механизм новых солнечных батарей, проложили сетевой кабель, убрали одну из антенн станции и провели ряд других работ.

Кроме того, бортовой компьютер Atlantis использовался для помощи навигационной системы МКС во время сбоя в работе компьютеров на российском сегменте станции. В связи с этой ситуацией руководство NASA рассматривало возможность продления полета шаттла еще на один день, но этого не потребовалось - космонавты на МКС сумели вернуть компьютеры в рабочий режим.

nbsp;RIN 2000-