Российская Информационная Сеть
20 июня, 10:53

Загадочная популярность астрологического прогноза раскрыта

Загадочная популярность астрологического прогноза раскрыта В любом современном журнале есть рубрика, перед которой не устоит сердце ни одного читателя. Причем это не раздел моды, не сплетни о знаменитостях и даже не секс. Это...

Астрологический прогноз.

Вспомните сами: даже если сил совсем мало и читать скучные статьи не хочется, время посмотреть свой гороскоп найдется обязательно. Тем более что нужно на него всего пару минут.

Конечно, никто не верит в астрологические прогнозы. Гадать по звездам - какие глупости, говорим мы себе. И ладно бы гороскоп составлял убеленный сединами мудрец, вооруженный атласом звездного неба, телескопом и древним знанием. Нет, здесь наверняка все предсказания рождаются в недрах редакции любимого журнала.

И тем не менее, можно ли удержаться от соблазна открыть последнюю страницу, найти собственный знак и хоть одним глазком взглянуть, что же обещают звезды. В конце концов ничего плохого не будет. А вдруг что-то действительно ценное? Не зря ведь из года в год астрологи продолжают работать - может, и правда знают что-то, чего не знаем мы, простые смертные...

Причина всеобщего интереса к астрологии проста и понятна. Гороскоп - один из немногих разделов, где пишут не о героях экрана, не о модных аксессуарах и не о психологии. Здесь пишут о нас с вами.

Неведомые авторы гороскопов сообщают об особенностях нашего характера: что мы любим, а что не любим, в чем наши сильные и слабые стороны (сильных, безусловно, больше). Они дадут нам самые разнообразные советы: когда "удачный день, чтобы встретить свою любовь", а когда "лучше не переедать". Своя жизнь всегда интересует человека, больше, чем что-либо еще. Верим мы авторам гороскопа или нет - неважно. Но прочитать, что говорят о нашей собственной судьбе, нужно обязательно. Иначе как же так: о нас с вами пишут, а мы не в курсе? Непорядок.

И мы жадно читаем, вникаем в звездную премудрость. Свой знак Зодиака знают все от мала до велика, от глубоко верующих до убежденных скептиков. Не зря то и дело в разговоре даже у самых серьезных людей вырывается: "Да он типичный Стрелец!" или "Вы понимаете, я же Козерог..."

Да, в гороскопе нам не откроют никаких тайн. Скорее всего, мы это даже уже где-то читали. И если уж говорить совсем откровенно, то совершенно все равно, о каком знаке читать - разницы не почувствуешь. Однако читатель в любом случае с радостью отыщет "правильные слова" о своем характере. "Любит общение с интересными людьми", "не любит излишние ограничения и мелочные придирки", "интеллектуален".

Все мы любим общение с интересными людьми и не любим - с неинтересными. Все мы умные и обаятельные. Все мы не любим излишних ограничений - они потому и излишние, что мы их не любим. И все равно это именно наш портрет. Стало быть, в деле угадывания характера гороскоп работает и оправдывает наши ожидания.

Может быть, он и будущее предскажет?

С этим вопросом несколько сложнее. Не знаю, как другим, а мне так ни разу и не довелось убедиться в правильности или неправильности астрологического прогноза. Все предсказания забываются уже через минуту после прочтения и никак не влияют на нашу с вами жизнь. Если на какой-то день намечена поездка на дачу, то мы все равно едем, даже если астролог советует побыть дома и заняться домашними делами. Зато если нам советуют как раз в этот день побыть на природе - тем лучше для журнала и для астролога. Предсказание попало в точку. В любом случае, спасибо за заботу. В другой раз нужно не забыть опять заглянуть в гороскоп...

И мы возвращаемся к астрологии снова и снова, примеряем на себя размытые формулировки, принимаем лесть и высмеиваем совсем уж абсурдные заявления. А в результате... Как ни удивительно, в результате все довольны.

Сегодняшняя жизнь полна стрессов и разочарований, и в многолюдном суетливом городе иногда кажется, что все о нас забыли. Именно поэтому так важно знать, что наша судьба кому-то небезразлична. Кто-то думает о нас и думает хорошо. Кто-то беспокоится за нас, дает добрые и хорошие советы, делает комплименты, которые мы так редко слышим от окружающих. Не удивительно, что к таким словам хочется прислушаться. И пусть потом все окажется неправдой, это уже неважно.

Желание быть нужным присуще любому человеку, и в нем нет ничего постыдного. Поэтому, когда нам весело и грустно, когда гнетут проблемы или переполняет радость, у нас всегда найдется минутка заглянуть в гороскоп... Ведь в нем действительно нет ничего плохого, раз уж он поднимает настроение и хоть ненадолго вселяет уверенность в светлом будущем.

И всем ученым, всем скептикам мира ничего не удастся с этим поделать.

nbsp;RIN 2000-