Российская Информационная Сеть
20 июня, 11:40

Общительные люди зарабатывают намного больше застенчивых коллег

Общительные люди зарабатывают намного больше застенчивых коллег Разница в зарплате между работниками с одинаковым образованием и опытом, но с разным характером может достигать нескольких десятков процентов. К такому выводу пришли ученые из финского университета Ювяскюля.

Как отмечает финское радио ЮЛЕ, в ходе исследования общительность человека оценивалась по пятибалльной шкале. Человек, получивший оценку на один балл выше своего коллеги, зарабатывал в среднем на 15% больше. Конечно, большое значение имеют образование, опыт и даже пол. Но, по результатам исследования, коммуникабельность оказалась единственной чертой характера, оказывающей влияние на карьеру и заработную плату.

А вот, например, добросовестность работника не отражается на его зарплате. Разговорчивым, активным работникам отдают предпочтение и компании, занимающиеся подбором персонала. "Если человек очень замкнутый, робкий, осторожный в общении с людьми, то с этим часто связаны недоверчивость, излишне критическое отношение, - говорит исполнительный директор компании "Интерсеч" Йони Риекки, - что, конечно, не является положительной чертой характера для директора компании".

Иными словами, для того чтобы получать хорошую зарплату или делать карьеру, недостаточно иметь навыки и опыт, надо также быть активным, общительным, коммуникабельным, резюмирует радио ЮЛЕ. Требования весьма жесткие, особенно для тех, кому это не свойственно, соглашается ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-