Российская Информационная Сеть
20 июня, 11:48

Неизвестный миллионер купил для себя Airbus A380, рассчитанный на 840 человек

Неизвестный миллионер купил для себя Airbus A380, рассчитанный на 840 человек Неизвестный покупатель планирует использовать лайнер за $300 миллионов как частный самолет.

На Парижском авиасалоне в Ле Бурже покупатель, имя которого не разглашается, заказал суперлайнер Airbus А380 в качестве частного самолета.

По словам представителя Airbus, этот человек "не из Европы и не из США", и он предполагает пользоваться лайнером "сам со своим антуражем".

Двухпалубный самолет, который, как полагают, стоит 300 миллионов долларов, имеет площадь примерно в 900 квадратных метров и вмещает до 840 пассажиров.

По некоторым оценкам, для того, чтобы переоборудовать пассажирский лайнер для частного использования, потребуется не меньше года, сообщает Би-би-си.

Как сообщил представитель компании Lufthansa Technik, которая занимается переоборудованием коммерческих самолетов в частные, большинство их клиентов - выходцы из стран Ближнего Востока.

Однако использование для частных нужд именно этого вида самолета - Airbus А380 - может оказаться проблематичным, поскольку из-за своего веса и размеров его смогут принимать не во всех аэропортах, и управлять им должен специально обученный пилот.

Известие о покупке суперлайнера в качестве частного самолета вызвало гнев активистов организаций по охране окружающей среды. По их словам, купить его для личного использования - это все равно, что "приобрести работающую на угле дымящую электростанцию для подзарядки сотового телефона".

nbsp;RIN 2000-