Российская Информационная Сеть
20 июня, 12:39

Шалва Чигиринский купил легендарный ресторан "Яръ"

Шалва Чигиринский купил легендарный ресторан "Яръ" Компания ООО ""Советский" лимитед", принадлежащая Шалве Чигиринскому, приобрела на аукционе 19 июня 2007 года отель"Советский" на Ленинградском проспекте, в здании которого расположен один из самых известных ресторанов - "Яръ", а также театр "Ромэн", сообщает газета "Коммерсант".

Объект общей площадью 18 тысяч квадратных метров был продан за 63 миллиона долларов при стартовой цене около 46 миллионов долларов. В конкурсе также участвовала "Дальневосточная нефтегазовая компания".

Новый владелец намеревается реконструировать гостиницу, однако может столкнуться с противодействием фирмы ООО "Отель "Советский"", которая до 2018 года является арендатором проданного на аукционе здания и собирается оспорить результаты торгов. Как уточняют "Ведомости", ранее компания-арендатор препятствовала аукциону и пыталась выкупить гостиницу самостоятельно через суд, предлагая 1,2 миллиона долларов. Кроме того, по определению Федерального арбитражного суда московского округа от 14 июня, здание отеля вообще запрещалось выставлять на торги.

Ресторан "Яръ" открылся в здании нынешнего отеля "Советский" в 1851 году, и затем был перестроен в 1910 году. До революции "Яръ" славился своими кутежами, красочные описания которых встречаются у Пушкина и Гиляровского, и считался лучшим рестораном в России и Европе. В 1918 году ресторан закрыли, вновь возродив только в 1998 году.

Шалва Чигиринский уже сталкивался с судебным разбирательством по поводу реконструкции гостиницы "Россия". Его компания "СТ Девелопмент" выиграла конкурс на право реконструкции "России", однако с 2005 года итоги конкурса оспариваются ЗАО "Монаб" ("дочкой" "Еврофинанс-Моснарбанка").

nbsp;RIN 2000-