Российская Информационная Сеть
20 июня, 13:16

Жертвы яда "Оранжевый дождь": до сих пор во Вьетнаме рождаются дети-уроды (фото)

Жертвы яда "Оранжевый дождь": до сих пор во Вьетнаме рождаются дети-уроды (фото) Спустя более 30 лет после окончания военных действий во Вьетнаме отношения между Ханоем и Вашингтоном остаются по-прежнему натянутыми. Причина - использование Америкой химического оружия, вещества "Эйджент Орандж" (Agent Orange).

Эта война закончилась 30 апреля 1975 года, но её проклятье сказывается и на втором, и на третьем поколении жителей Вьетнама.

В 60-е и 70-е годы американцы, стремясь обнаружить укрытия Вьетконга, распыляли с самолётов "Эйджент Орандж". Главный компонент "Эйджент Орандж" - яд "номер 1" - диоксин.

Диоксин - обобщающее название целой группы хлорорганических веществ довольно специфического строения. Всего диоксинов около восьми десятков. Наиболее распространенный на "языке химиков" обозначается аббревиатурой ТХДД. Пожалуй, он же и самый опасный, так как в 67 тысяч раз ядовитее цианистого калия. Он может стать сильным иммунодепрессантом, как вирус СПИД. Может вызывать серьезные онкологические заболевания.

Во время войны США распылили над территорией Вьетнама около 80 миллионов литров "Эйджент Орандж"...

45 миллионов литров тайно распыляли над южными частями страны, недалеко от камбоджийской границы.

Эта содержащая диоксин дьявольская смесь не только превращала плодородные регионы в "мёртвую зону".

Вьетнамцам приходилось неделями сидеть в укрытиях из-за американских бомбежек. Когда они выходили наружу, деревья вокруг были уже без листьев.
"Эйджент Орандж" оказывала и оказывает пагубное влияние и на генофонд населения этих регионов.

Сильнодействующий дефолиант повинен в том, что в районах, где распылялся этот ядовитый химикат, у людей наблюдается повышенный уровень врожденных дефектов.

До сих пор во Вьетнаме на свет появляются дети с разного рода врождёнными уродствами, физическими и умственными. Многие из них входят в группу повышенного риска онкологических заболеваний.

Особенно много инвалидов в отдалённых деревнях в долине реки Меконг.

Во Вьетнаме насчитывается примерно 4,8 миллиона жертв этого отравляющего вещества, в том числе, три миллиона непосредственно пострадавших от так называемого "оранжевого дождя".

Зарегистрировано еще большое число людей, которые стали инвалидами из-за того, что их родители, дедушки и бабушки, подверглись диоксиновой обработке.

В конце 1990-х канадские исследователи взяли пробы почвы, воды, и обитающих в ней рыб и уток, а также образцы человеческих тканей.

Они обнаружили, что в зараженных областях концентрация диоксинов в почве превышала норму в 13 раз, а в жировых тканях человеческого организма - в 20 раз.

Японские ученые, которые занимались сравнением зараженных и незараженных территорий, обнаружили, что в зараженных областях в три раза выше риск рождения детей с расщелиной неба, так называемой волчьей пастью или с лишними пальцами на руках и ногах.
Кроме того, у детей, рожденных в этих местах, в восемь раз чаще встречается пупочная грыжа и в три раза чаще врожденные умственные отклонения.

Распыление химикатов над Вьетнамом прекратилось в 1971 году по требованиям общественности, но к тому времени уже было совершено 6000 вылетов.

Нгуен Тронг Нхан, представитель вьетнамской ассоциации жертв Agent Orange и бывший президент вьетнамского Красного Креста, считает использование этого вещества военным преступлением.

"Мы пытаемся помочь тем, кто пострадал от этого вещества и содержащихся в нем диоксинов, но возможности нашего правительства ограничены", - признается он.

В 2004 году активисты ассоциации обратились в американский суд на компании-производители химиката. Истцы добивались от химических компаний возмещения ущерба здоровью людей и экологии страны.

Размер денежных компенсаций в случае судебной победы мог составить несколько миллиардов долларов.

Но в 2005 году федеральный судья в США отверг это дело на том основании, что в то время использование ядовитого дефолианта не противоречило никаким международным законам...

"Для удовлетворения претензий истцов нет никаких оснований ни во внутренних законодательствах ни одной из стран мира, ни в какой-либо из отраслей международного права", - говорится в обнародованном 233-страничном письменном заключении судьи федерального окружного суда Бруклина Джека Вайнстайна.

"Тот факт, что некоторые люди заболели после распыления, не является достаточным доказательством того, что именно распыление стало причиной нанесенного вреда", - говорится в заключении.
Впрочем, в 1984 году компании-производители химикатов внесли 180 миллионов долларов в фонд американских ветеранов войны во Вьетнаме, после того как те подали на них в суд. Тем не менее, они не признали за собой никакой вины.
Америка нормализовала отношения с Вьетнам 10 лет назад. Но в 2004 году совместный американо-вьетнамский проект, занимающийся исследованием последствий применения "Эйджент Орандж" был закрыт.

США нашли деньги для того, чтобы очистить Вьетнам от мин, оставшихся со времен войны. "Я считаю, то же самое должно быть сделано и с "Эйджент Орандж" - говорит Нгуен Тронг Нхан.

"Эта проблема не исчезнет сама собой - она затрагивает очень большое количество людей во Вьетнаме..."

nbsp;RIN 2000-