Российская Информационная Сеть
20 июня, 15:22

Сеть "похудела": новый вес Интернета оказался меньше 50 грамм

Сеть "похудела": новый вес Интернета оказался меньше 50 грамм Неугомонные физики и математики не оставляют попыток применить свои знания в областях, от своей отличных. В прошлом году Рунет обсуждал занимательный факт из жизни виртуального мира.

Группа физиков, занимающихся статистическим анализом, вывела закон, определяющий "время жизни" новости на новостном сайте.

Доктор Альберт-Ласло Барабаши из университета Нотр-Дам в США с коллегами из Венгрии определил, что число людей, читающих какую-то новость на интернет-сайте, уменьшается со временем по степенному закону, а не спадает по экспоненте, как считалось ранее.

Исследователи вычислили так называемый "период полураспада" новости, писал Cnews. Это значение соответствует моменту, когда половина всех посетителей новостной страницы прочитала новость. Ученые выяснили, что большинство статей имеет очень короткую продолжительность жизни, хотя некоторые посетители продолжают обращаться к отдельным наиболее интересным новостям спустя еще некоторое время. Средний "период полураспада" статьи составляет всего 36 часов после того, как она "вышла в свет", т.е. полтора дня.

Малая "продолжительность жизни" новостной статьи приводит к тому, что посетители, которые не зашли на сайт в момент ее выхода, рискуют вообще не заметить и не прочитать эту новость. Интернет-издания борются с этим, в частности, с помощью рассылки новостных блоков по электронной почте. Хотя средний "период полураспада" статьи варьируется для разных сайтов, ученые считают, что полученные законы спада интереса к новостям можно считать универсальными.

Ну что же? Полезные знания для разработчиков Интернет-ресурсов и просто любопытных.

Меж тем, уже второй год "сторонники здорового образа" жизни весьма озабочены весом Сети. В прошлом году считалось, что все электроны Интернета весят 50 грамм, но другой метод вычисления дает результат в 10 миллионов раз меньше.

Первый метод предложил в прошлом году Рассел Сейц. Он вычислял вес всех активных электронов Сети, исходя из средних значений количества серверов (75-100 миллионов), их потребляемой мощности (350-500W), среднего напряжения в логических схемах (3V) и частоты работы этих схем (1GHz). В результате у него получилось, что "для работы всемирной Сети необходимо около 50 грамм электронов".

В этом году журнал Discover тоже решил подсчитать вес Интернета, но другим способом. Для хранения одного бита на чипе памяти требуется 40.000 электронов. Число "заполненных" битов (единиц) в каждом байте - в среднем четыре. Все это умножается на общий объем данных, которые передаются сейчас в Интернете (40 Петабайт). В результате выходит около 5 микрограмм, пишет Вэбпланета.

Правда, при таком расчете получается вес "статичного" Интернета: когда электроны начинают двигаться, их вес растет. Так что истина где-то посередине. И к тому же, вес Интернета меняется в зависимости от того, как много людей им пользуются. В любом случае, эти ничтожные микрограммы электронов Интернета являются самой дорогой субстанцией из всего, что покупают жители Земли.

nbsp;RIN 2000-