Российская Информационная Сеть
20 июня, 17:20

Штаты придумали, как спасти Косово

Штаты придумали, как спасти Косово Страсти вокруг проблемы косовского урегулирования не стихают уже многие месяцы, причем ключевым моментом в последнее время в них стал план, подготовленный специальным представителем ООН в крае Марти Ахтисаари.

Этот документ, по сути дарующий Косово независимость без ее формальных политических признаков, вызвал жесточайшие дискуссии как в Совете безопасности ООН, так и во время встречи политиков "большой восьмерки".

Сегодня же стало известно о том, что США и Евросоюз намерены предложить свой вариант решения этой проблемы, уже превратившийся в гордиев узел мировой политики. Разрубить его представители Штатов и Европы рекомендуют на основе все того же плана Ахтисаари и посредством ООН. Согласно их предложению, все переговоры по данному проекту специальной резолюцией должны быть отложены на четыре месяца, за время которых сербской и албанской сторонам посоветуют провести дополнительные переговоры. Также в течение этого времени, как полагают инициаторы, удастся преодолеть все трения, связанные с неприятием плана Ахтисаари Сербией и Россией.

В определенной степени подобная мера была предсказуема и отсылает нас к заявлению по Косово, сделанному в рамках заседаний G8 французским президентом Николя Саркози. Тот также рекомендовал отложить принятие окончательного решения, но только с тем условием, что по прошествии установленного срока при голосовании Россия гарантированно не воспользуется находящимся в ее распоряжении правом вето.

Предложение не идет в разрез и с планами Гаагского трибунала, который занимается делами военных преступников, действовавших на территории Югославии. Вчера главный прокурор этого суда Карла дель Понте обратилась к Совету безопасности ООН с призывом воздержаться от скоропалительных решений относительно статуса Косово и порекомендовала отложить их принятие на некоторое время.

По словам госпожи дель Понте, если решение о статусе края принять в настоящий момент, это создаст дополнительные трудности в деятельности следователей трибунала. И деликатно отметила: "Для Косово будет лучше, если решение будет принято чуть позже". Правда, при этом не забыла она и об интересах представляемой организации, добавив, что, вне зависимости от того, в каком виде будет принят проект урегулирования ситуации, она рассчитывает, что он не создаст сложностей в деле поимки и наказания военных преступников.

Насколько для Косово это действительно лучше - пока не известно. Но очевидно, что подобный подход может вызвать активное недовольство албанских политиков и населения края (напомним, что в Косово они составляют подавляющее большинство). Те уже неоднократно призывали европейских политиков как можно скорее завершить все переговоры и даровать краю так давно обещанную независимость.

Что же касается сербов, то, возможно, временная задержка в обсуждении и принятии плана им на руку. Но вряд ли она что-то существенно изменит в подходе США и Европы к данной проблеме, а потому в любом случае будет противоречить сербским интересам. Напомним, официальные представители Белграда категорически отказываются каким-либо образом принимать участие в принятии документа, даровавшего Косово, которое является историческим сербским регионом (пусть и с автохтонным албанским населением), признаки независимости. Вук Еремич - министр иностранных дел Сербии - заявил недавно, что представляемая им страна готова к переговорам, которые позволят избежать им навязанного решения проблемы. А именно в качестве такового позиционируется в настоящий момент сербской стороной возможность принятия плана Ахтисаари.

nbsp;RIN 2000-