Российская Информационная Сеть
20 июня, 17:50

Дипломаты вытаскивают россиян из-под пуль (фото)

Дипломаты вытаскивают россиян из-под пуль (фото) Эвакуация наших соотечественников из захваченного радикальным движением ХАМАС Сектора Газа сегодня может, наконец, вступить в завершающую фазу. По крайней мере, на это рассчитывают российские дипломаты, работающие в Израиле.

Они отправились на границу с Сектором Газа, чтобы на месте проследить за тем, как граждане России с семьями будут проходить через единственный существующий контрольно-пропускной пункт.

"Сейчас сотрудники посольства группами выезжают на КПП "Эрез", - сообщила журналистам пресс-атташе российского посольства в Тель-Авиве Анастасия Федорова.

Напомним, эвакуацию предполагалось начать уже во вторник. Две семьи россиян, которым власти Израиля дали разрешение на въезд на свою территорию, весь вчерашний день прождали на контрольно-пропускном пункте, однако перейти границу не смогли даже при участии срочно приехавших дипломатов. Причиной тому стала напряженная ситуация в районе КПП "Эрез". Все остальные пункты, связывающие мятежный анклав с внешним миром, находятся под контролем боевиков ХАМАС.

Израильские военные рассчитывают в среду в течение дня обеспечить перемещение всех россиян, выразивших желание покинуть Сектор Газа, - такое сообщение они распространили через свою пресс-службу. В посольстве России отреагировали со сдержанным оптимизмом. "Мы связываем большие надежды с этим заявлением и считаем, что эвакуация может быть завершена и сегодня. Оговорюсь, потому что вчера у нас тоже были такие ожидания, но, к сожалению, из-за сложившихся обстоятельств на самом КПП они не оправдались", - сообщила пресс-атташе.

В списки МИД РФ, согласованные с израильской стороной, внесены чуть более 140 россиян, желающих выехать с территории анклава.

Вместе с гражданами СНГ таких лиц получается более трехсот. Большинство из них - женщины, вышедшие замуж за палестинцев, и их дети.

Израильтяне готовы эвакуировать их самих, но категорически отказываются впускать на свою территорию мужей-палестинцев, видимо, опасаясь нашествия замаскированных боевиков-исламистов. Российские дипломаты обещают приложить все возможные усилия и говорят, что будут добиваться права на выезд в полном составе для каждой семьи.

Эвакуация граждан России через КПП "Эрез" началась три часа назад. Около двадцати российских граждан уже пересекли границу Сектора Газа с Израилем. Российские дипломаты пока затрудняются сказать, когда будет спасен последний гражданин РФ. "Yтро" следит за ситуацией и будет оперативно сообщать читателям о ее развитии.

Дальнейший маршрут для беженцев уже разработан: транзитом через Израиль их вывезут в столицу Иордании Амман, откуда самолетами доставят на историческую родину.

nbsp;RIN 2000-