Российская Информационная Сеть
20 июня, 18:13

Назарбаев распустил парламент

Назарбаев распустил парламент Казахстан оказался на пороге перемен: сегодня президент страны Нурсултан Назарбаев объявил о досрочном роспуске нижней палаты парламента (Мажилиса).

"Я принимаю решение о роспуске Мажилиса и назначении новых выборов", - сказал президент, выступая в среду на заседании фракии партии "Нур Отан". При этом выборы в законодательный орган по партийным спискам назначены на 18 августа 2007 г., а выборы депутатов от ассамблеи народов Казахстана - на 20 августа.

Впрочем, стоит отметить, ничего сенсационного не произошло, поскольку слухи о подобном развитии событий ходили уже давно. Более того, оказалось, что в досрочном роспуске парламента третьего созыва заинтересованы сами депутаты, попросившие президента прекратить их полномочия, чтобы "ускорить политические реформы в стране". Об этом было заявлено на вчерашнем заседании нижней палаты. Сообщается, что предложение о досрочном роспуске Мажилиса поддержали более 50 из 77 парламентариев.

"Мы настроены на то, чтобы убедить главу государства, - заявил, в частности, депутат Нурбах Рустемов. - Мы убеждены, что с роспуском этого созыва закончится этап становления государства и начнется этап перехода в зрелость". Кроме того, парламентарии отмечают, что в связи с проведением реформы основного закона в Казахстане новые конституционные полномочия у Мажилиса появятся только после избрания нового состава палаты, а нынешний состав законодательного органа не должен тормозить реформы.

"Обращение депутатов ставит меня перед нелегким выбором, - признался Назарбаев, который также подписал закон, сокращающий срок президентских полномочий с семи до пяти лет. - Я не был сторонником идти на досрочный роспуск Мажилиса. Сегодня никаких конфликтов у нас нет, и действующий парламент войдет в историю страны как парламент, который принял архиважное решение, отвечающее чаяниям всего народа". По словам президента, Мажилис "эффективно справляется с задачей законодательного обеспечения реформ, но есть политическо-правовая коллизия, возникшая в связи с изменением конституции". "Сегодня Yтром я провел необходимые консультации с руководством палат парламента и премьер-министром, они выразили согласие с пожеланиями депутатов", - сообщил Назарбаев.

Интересно, что ранее группа народных избранников обращалась в Конституционный совет Казахстана с запросом о том, может ли Мажилис самораспуститься, однако получила отрицательный ответ: по словам председателя совета Игоря Рогова, досрочно прекратить полномочия парламента может только глава государства. И Назарбаев сказал свое веское слово, удовлетворив тем самым просьбу депутатов.

nbsp;RIN 2000-