Российская Информационная Сеть
21 июня, 14:06

Американские ученые: Разговоры с барменом по душам продлевают жизнь

Американские ученые: Разговоры с барменом по душам продлевают жизнь Если переводить свои отрицательные чувства и эмоции в слова, они потеряют свою силу, заявили американские исследователи мозга в среду.

Это открытие, констатирует REUTERS, объясняет, почему люди, любящие пожаловаться на житье-бытье врачу или приглянувшемуся бармену, сразу чувствуют себя лучше.

Оказалось, что разговор о негативных чувствах активизирует часть мозга, ответственную за контроль различных импульсов. "Эта область мозга вовлечена в систему нервного торможения," - рассказал ученый из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес) Мэтью Либерман (Matthew Lieberman), чья статья появилась в журнале "Psychological Science".

Вместе со своими коллегами он исследовал мозг 30 добровольцев, 18 женщин и 12 мужчин в возрасте от 18 до 36 лет. Им показывали фотографии людей, на чьих лицах выражались самые разнообразные эмоции и просили облачить изображенные чувства в слова (грустный, сердитый и т.п.).

В итоге выяснилось, что когда человек соотносил, например, слово "сердитый" с сердитовыглядящим лицом, активность части мозга, ответственной за опасения, панику и другие сильные эмоции, резко уменьшалась.

Те же центры коры головного мозга отвечают и за моторику движений. Аналогично процессу ходьбы они притормаживают реакции на сильные чувства.

Либерман отметил и разницу между мужчинами и женщинами в описании своих чувств. Слабый пол делает это интуитивно и более спонтанно, в то время как мужчины пытаются четко назвать свои эмоции.

Таким образом, вербализация всех чувств снижает негатив, способствует глубокому осознанию того, что происходит у человека внутри, говорят ученые. Называя свои отрицательные чувства словами, мы избавляемся от них. Это врожденное свойство головного мозга, которое помогает человеку справиться с трудностями и проблемами.

nbsp;RIN 2000-