Российская Информационная Сеть
21 июня, 14:34

Google отвоевал у Microsoft локальный поиск

Google отвоевал у Microsoft локальный поиск Microsoft меняет настройки поиска в интернете в новой операционной системе Windows Vista. Этого добились антимонопольные органы по инициативе Google.

Теперь пользователи Vista могут выбирать, какое приложение будет осуществлять локальный поиск по их компьютерам. Еще в декабре прошлого года Google подал на Microsoft жалобу в американский Департамент Юстиции с заявлением, что текущие настройки Vista нарушают права других производителей приложений для локального поиска. "Принятые меры - первый шаг в правильном направлении, но за ним должны последовать и другие", - сказал главный юрист Google Дэвид Драммонд (David Drummond).

Активность Google относительно Microsoft не ограничивается апелляциями к судебной системе. Недавно закончился ежегодный Саммит по Cотрудничеству Linux Foundation, который проходил в штаб-квартире поискового гиганта, Googleplex. Сам этот факт способствовал повышенному вниманию к событию. В западной прессе появились заголовки "Лидеры Linux готовят заговор для ответной атаки против Microsoft" и "Миру нужен Google Linux".

Однако, директор по маркетингу Linux Foundation Аманда МакФерсон заявила, что это всего лишь было встречей "лучших умов Linux, собравшихся с целью обсудить, как сделать его еще удобнее для всех пользователей". Действительно, программа саммита состоит из докладов о проблемах, развитии и перспективах самих операционных систем Linux-семейства и программного обеспечения под них. Тем не менее, среди докладчиков есть специалисты Google.

nbsp;RIN 2000-