Российская Информационная Сеть
21 июня, 15:59

Судьбу Косово решают без России

Судьбу Косово решают без России Долгие баталии в Совбезе ООН на тему "Быть или не быть независимости Косово?" окончательно рассорили дискутирующие стороны.

В ответ на вчерашнее предложение США и Евросоюза об отсрочке введения плана Ахтисаари Россия отказалась участвовать в работе над косовской резолюцией.

Суть нового проекта резолюции, внесенного западными участниками дебатов, состоит в предоставлении Приштине и Белграду 120 дней на полюбовное решение конфликта под надзором генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и при условии "воздержания от односторонних решений". Однако по истечении четырехмесячного срока автоматически вступает в силу разработанный Марти Ахтисаари план, согласно которому Косово получает фактический суверенитет.

Предоставленный США и ЕС документ был разработан без участия России, разделяющей в этом споре позицию Сербии и не признающей плана Ахтисаари. Российскую делегацию не пригласили даже на заседание "контактной группы", в котором приняли участие Германия, Великобритания, Италия, США, Франция. А это, по словам, официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, "никак не стыкуется с декларативными заявлениями партнеров о готовности продолжать поиск компромиссных развязок".

"Россия исходит из того, что переговоры должны продолжаться и стороны должны работать над достижением взаимоприемлемой договоренности, - объясняет демарш РФ постоянный представитель при ООН Виталий Чуркин. - Поэтому вводить какие-либо искусственные временные рамки, после которых вводился бы в действие не принятый сторонами план Ахтисаари, считаем принципиально неправильным". Однако предложения российских переговорщиков, давно лежащие "на столе" в Совете безопасности, учтены не были. А работать над "чужим" проектом резолюции, не отвечающим интересам всех участников дебатов, Россия считает нецелесообразным.

nbsp;RIN 2000-