Российская Информационная Сеть
21 июня, 16:10

Беспомощных стариков сгубили пенсии

Беспомощных стариков сгубили пенсии В результате пожара в доме-интернате для престарелых в селе Екатерининское Тарского района Омской области погибли несколько пожилых людей.

Возгорание произошло в среду, 20 июня, в 21:28 мск на последнем этаже трехэтажного дома постройки конца 1960-х годов.

На место проишествия прибыли шесть пожарных расчетов, которые на протяжении трех часов вели борьбу с огнем. Общая площадь, объятая пламенем, составила около 200 кв. метров.

Тела погибших обнаружены на третьем этаже здания, где и был очаг возгорания. Люди пытались спастись из горящего строения, но не смогли этого сделать из-за едкого дыма. Некоторые из них разбивали стекла руками, пытаясь выбраться наружу. По данным разных источников, в здании находились более 300 человек, практически все они пожилые люди.

Уже обнародован список погибших и пострадавших.

Погибшие:

1. Прудь Николай Анатольевич, 1937 г. р.
2. Вяденко Александр Иванович, 1932 г. р.
3. Коротченко Сергей Тихонович, 1934 г. р.
4. Коробов Анатолий Ермалаевич, 1939 г. р.
5. Моряков Николай Андреевич, 1936 г. р.
6. Шелюха Александр Платонович, 1932 г. р.
7. Бурянин Петр Нестерович, 1934 г. р.
8. Мартынов Валентин Васильевич, 1955 г. р.
9. Ежов Михаил Елизарович, 1945 г. р.
10. Фомин Борис Леонидович, 1940 г. р.

В районной больнице находятся четыре человека:

1. Раат Иван Карлович, 1963 г. р. (ушиб грудной клетки)
2. Полоцкая Мария Арсентьевна, 1929 г. р. (вывих левого плеча)
3. Зайцев Александр Никантрович, 1937 г. р. (перелом ребер слева)
4. Колпин Виктор Михайлович, 1945 г. р. (термический ожог 30%)

На данный момент причины возгорания уточняются, комиссия экспертов МЧС приступила к обследованию места пожара. По факту пожара возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ ("Умышленные уничтожение или повреждение имущества").

Помощник прокурора области Татьяна Болихова сообщила: в настоящее время рассматриваются все возможные причины возникновения огня, в частности - поджог и неосторожное обращение с огнем. Источники отмечают, что накануне многие из проживавших в доме престарелых стариков получили пенсию и на момент возникновения огня находились в нетрезвом состоянии. Негативную роль сыграло и то, что сигнал о пожаре был подан слишком поздно.

На место происшествия также выехали представители областной администрации, которые намерены координировать действия по расследованию его причин.

Заместитель главы администрации района Надежда Аскаленко сообщила, что здание сельского дома престарелых оборудовано современной пожарной сигнализацией. В декабре прошлого года и марте 2007 г. в данном учереждении проводились проверки, в результате которых выявлено 12 нарушений правил пожарной безопасности, однако десять из них к моменту нынешнего происшествия уже устранены. На модернизацию противопожарного оборудования было затрачено 1 млн 200 тыс. рублей.

Напомним, что одно из самых крупных возгораний в лечебных заведениях за последнее время случилось в марте в Краснодарском крае. В результате пожара в доме престарелых погибли 63 человека. Специалистам не удалось оперативно прибыть на место проишествия, так как оно находилось в 50 км от районного центра.

nbsp;RIN 2000-