Российская Информационная Сеть
21 июня, 20:09

Украина рассекретила три четверти своих урановых залежей

Украина рассекретила три четверти своих урановых залежей Минтопэнерго Украины сняло гриф секретности с информации о девяти из двенадцати разведанных урановых месторождениях. Однако процесс рассекречивания будет идти поэтапно и названия и расположение месторождений пока не называются.

"Сейчас как раз идет отчетность предприятий о выполненной работе и о том, какие еще необходимо привлечь ресурсы и какие сделать шаги для того, чтобы снять гриф секретности с этих предприятий", - приводит ИТАР-ТАСС сообщение директора департамента ядерной энергетики и атомной промышленности Минтопэнерго Наталии Шумковой.

Директор департамента пояснила, что сверка данных перед их рассекречиванием поручена госпредприятию "Восточный горно-обогатительный комбинат" (Днепропетровская область) и казенному предприятию "Кировгеология", передает "Интерфакс".

"Предприятиям на этот процесс было отведено два месяца. Сегодня они отчитываются о проделанной работе и о том, какие дополнительные ресурсы должны быть привлечены для ее успешного завершения", - сообщила директор департамента.


Шумкова добавила, что принципиальное решение о рассекречивании информации по девяти из двенадцати известных урановых месторождений в Украине было принято главой Минтопэнерго Юрием Бойкой еще в марте 2007 года.

К 2010 году Украина может увеличить добычу уранового сырья на 75% (то есть на 600 тонн) и довести ее до уровня 1400 тонн в год, считают эксперты Минтопэнерго. Сейчас Украина обеспечивает свои потребности в уране на 30 процентов.

Напомним, что в марте 2006 года тогдашний премьер-министр Юрий Ехануров поручил рассмотреть возможность снятия секретности с информации об урановом производстве. А через год правительство создало концерн "Укратомпром" с уставным фондом 21 миллиард гривен (4,2 млрд долларов). В него вошли госпредприятие "Энергоатом", "Восточный горно-обогатительный комбинат" (Желтые Воды, Днепропетровская область), Дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд (Кировоградская область), госпредприятие "Смолы" (Днепропетровская область), Украинский научно-исследовательский и проектно-разведывательный институт промышленной технологии (Желтые Воды) и Днепропетровский завод прецизионных труб.

Генеральным директором концерна "Укратомпром" был назначен Андрей Деркач.

nbsp;RIN 2000-