Российская Информационная Сеть
22 июня, 10:08

Все, что не нравится нам в окружающих людях, есть в нас самих, только спрятано в подсознании

Все, что не нравится нам в окружающих людях, есть в нас самих, только спрятано в подсознании Я живу, существую, расту и развиваюсь или, напротив, останавливаюсь в своем развитии, и все, что меня окружает - люди, предметы, отношения, события - являются частью меня и моего нынешнего состояния, моим отражением.

Они сигналят мне об очень многих моих проблемах, ошибках, состояниях. Они как семафорчики, указывающие путь: куда идти, что говорить, о чем молчать, к чему стремиться, что изменить, от чего избавиться, что сократить, а что умножить...

Я могу смотреться в них, как в зеркала, чтобы лучше понять саму себя - ведь порой так тяжело в себе разобраться самостоятельно, а тут, глядишь, подсказка. Иногда не просто подсказка, а целая цепь доказательств и готовых решений, которые раскладывают все по полочкам. Но это при условии, что ты научишься их читать и расшифровывать, как ребусы и шарады.

Потому что никто ведь не будет прямо тебе говорить: "Ты, Ирина Владимировна, боишься близких отношений, потому что когда-то тебя уже обидели, именно поэтому в твоей жизни появляются разные несерьезные Ваньки, Вовочки и скучные Аркадии Николаевичи. А нормальные мужчины предпочитают общаться с твоей улыбчивой соседкой".

Все просто, только научись читать по лицам и событиям

Я никак не могу понять, как это все связать. Неужели вот этот мой толстый и занудный начальник со своими вечными придирками и долгоиграющими инструкциями по усовершенствованию рабочего процесса и есть я? В нем отражается мой страх творческой инициативы, мое неумение планировать свой рабочий день, отсутствие гордости и чувства собственного достоинства, которые не позволяют мне говорить "нет", когда необходимо постоять за себя?!

А вот эта надоедливая соседка со своими вечными байками и сплетнями обо всем и обо всех... Может быть, она лишь отзеркаливает мою собственную склонность к пикантным подробностям чужих биографий? Она ведь не случайно выбирает для своих бесед именно меня, словно слабое звено. Как будто угадывает! Однажды она попыталась включить в междусобойчик мою подругу, но та ее быстро отбрила. И незаметно так, деликатно. Теперь Варвара Петровна исключительно на мне упражняется. К чему бы это? Может быть, чтоб еще раз доказать мою слабохарактерность?

Сегодня утром мне было как-то особенно грустно и одиноко, я ехала в трамвае и думала, что таких дурнушек, как я, наверное, трудно полюбить. И тут со мной заговорил незнакомый интеллигентный пожилой мужчина приятной наружности. Он сказал, что я похожа в профиль на "Незнакомку" Крамского. Странно, правда? Как будто он прочитал мои мысли.

А вчера в метро именно ко мне привязался подвыпивший небритый гражданин сомнительной наружности и завел длинную беседу о вреде нарастающего политического кризиса. И это при том что вагон был полон других людей! Что бы это значило?

Как это все разгадать, в конце концов? И чего это ко мне все цепляются, чем я их так притягиваю? Может быть, они угадывают какие-то тайные мои мысли, желания, скрытые сомнения и пытаются их озвучить?

Люди - зеркала, отражающие состояния нашей души

Но не все, видимо, умеют читать по лицам, потому что их зеркальные отражения искажены дополнительными перегибами сознания. А, может быть, зеркала у них какие-то неправильные, кривые?

Иногда и я чувствую, как зеркальная комната смеха, в которую я ежедневно захожу, покидая пределы своего мирка, плавно превращается в уголок Дурова, а потом в омерзительный ужастик, главным героем которого является не соседка и не коллега по работе, а я сама.

Да, с зеркалами надо уметь обращаться. В некоторые, представьте, даже смотреть долго не рекомендуется, потому что они высасывают из нас энергию.

Наиболее чувствительные зеркала - это наши близкие. Они отражают то, что мы осмеливаемся открывать только им. Вы никогда не замечали, что ваши внутренние сомнения, какой-то неконтролируемый смур души, который вы еще и не озвучили ни одним словом, вдруг самым неожиданным образом проявляется в словах и фразах любимого человека?

Словно он чувствует ваше состояние на каком-то глубоком межличностном уровне, на уровне биополя. Чувствует и отражает. А вы удивляетесь его прозорливости...

Очень тонко чувствуют наше состояние дети и животные. Они буквально кричат нам о нашем состоянии души, словно призывая остановиться и подумать о приведении в порядок внутренний дисбаланс.

Иногда мы не хотим видеть очевидных вещей, и начинаем обвинять людей в пороках и неприятных чертах характера. Забывая, что это не их пороки, а наши собственные.

Все, что особенно не нравится нам в окружающих людях,
есть в нас самих, только спрятано в подсознании

Это то, от чего мы настойчиво хотим избавиться. Однажды осмелившись себе признаться в том, что вы жадный, скандальный или занудный, вы вдруг с радостью обнаружите, что в вашем окружении стало намного меньше скупых, невменяемых и скучных людей, потому что с их помощью вам больше не нужно показывать изнанку собственных мыслей, вы осмелились посмотреть на нее открытыми глазами.

Не спешить обвинять других тогда, когда впору было бы обвинить самого себя. Ведь это не они, а мы создали напряженность общения. Они лишь отразили ее на внешнем плане. Спасибо им за это!

Но, признайтесь, часто ли мы их благодарим за такую смелость поступка? Скорее, обвиняем и осуждаем, с невинным видом скрывая свои настоящие чувства и собственные пороки.

"На самом деле я никого не трогаю, сижу себе молча, уткнувшись в монитор, - думает тихая серая мышка-отличница, пытающаяся всем доказать свое образцовое отношение к работе, - но почему тогда этот скандалист Петрухин устраивает тут показательные выступления? Я-то тут при чем?"

Подумайте... Может быть Петрухин сигналит вам о том, что не стоит так старательно углубляться в процесс, что нужно быть проще и ближе к массам, иначе ваш трудовой энтузиазм немного смахивает на гордыню. Вот чтобы немного сбить с вас спесь правильности, Петрухин и выводит вас из равновесия.

Все вокруг - это в какой-то степени мы сами,

то, что мы своими усилиями сотворили. Подобное притягивает и отражает подобное.

Это не Марь Ванна стерва еще та, это вы, милочка, отнюдь не ангел. А Марь Ванна так, просто случайно под руку подвернулась вашему ангелу-хранителю. На ее месте, между прочим, могла быть и Фекла Петровна и какая-нибудь Клавдия Аристарховна. А что? Что мысленно заказывали, о чем во снах грезили, чего все время боялись, то извольте получить и расписаться.

Какого цвета хамелеон, когда смотрится в зеркало? Ему, всю жизнь подстраивающемуся под обстановку, известно ли самому, какого он цвета и каково его истинное лицо?

Конечно, легче всего, не мудрствуя лукаво, обвинить зеркала в том, что они кривые. Но, коли твоя рожа крива, стоит ли разбивать зеркало? Без него ты никогда не сможешь адекватно себя воспринимать.

Человеку необходима обратная связь - те, кто корректирует его поведение, наставляет на путь истинный, открывает глаза и уши; те, кто отзеркаливает его состояния и мысли, ожидания и неверные поступки. Все, что нас окружает, - тонкий камертон нашего внутреннего состояния.

Вчера утром я попробовала понаблюдать за собой со стороны, как за подопытным кроликом, которому вживили датчик состояния. Утро началось неудачно. В половине седьмого позвонил шеф и сказал, что сегодня важная деловая встреча с важными партнерами, и чтобы я соответственно не опаздывала и надела деловой костюм. Оба-на!

А самый лучший костюм-то у меня находился в ожидании стирки, потому что случайно попал под кофейный дождь на прошлой презентации. В волнении я перебирала наряды и никак не могла отыскать подходящий: в одном будет жарко, другой не соответствовал дресс-коду, третий сидит не очень...

Наконец, остановившись на не слишком подходящем костюме, я отправилась на работу. Мое внутреннее состояние было неспокойным, костюм не придавал уверенности, к тому же в нем было жарко. Я нервничала.

И вдруг, как по мановению волшебной палочки, все вокруг стали тщательнейшим образом отражать мое состояние: оттолкнули, придавили, нахамили. Я в ужасе схватилась за сумочку, потому что ждала худшего - того, что у меня ко всему прочему вытащат кошелек или мобильный телефон. А чему тут удивляться? Я сама вокруг себя накалила пространство, вот бумеранг и сработал.

Конечно, не все окружающие нас люди и предметы так символичны и значимы. Да, они отражают наши мысли, но скорее на уровне фона, который мы не замечаем. А даже если замечаем, и включается цепь наших внутренних ассоциаций, то она не настолько глобально затрагивает наше существо, чтобы о чем-то сигналить.

Можно, конечно, покопаться, но для этого нужно время и желание. Если бы это было так, то, пытаясь расшифровать взгляд какого-нибудь случайного прохожего, продавца в магазине и тысячи мелких незначительных деталей нашей жизни (например, простую прогулку в соседний супермаркет), можно было бы сойти с ума от напряжения и попасть в психушку.

Вовсе не обязательно цепляться за каждое зеркальное отражение. Достаточно присмотреться к главным своим зеркалам. К тем, с кем мы находимся в близком контакте каждый день своей жизни. Присмотреться, почувствовать эту тонкую обратную связь и улыбнуться им, чтобы они в ответ улыбнулись нам. Помните, как это сделал крошка-енот в старом детском мультике: он просто улыбнулся тому, кто сидит в пруду!

nbsp;RIN 2000-