Российская Информационная Сеть
22 июня, 11:34

Летний отдых для любимого чада: как выбрать правильный лагерь

Летний отдых для любимого чада: как выбрать правильный лагерь Летние каникулы только начались, а сообщений об отравлениях детей в лагерях отдыха поступают с периодичностью сводок военных действий с фронта. Как обезопасить отдых любимых чад? Узнать все об их отдыхе.

В прошлом году из-за санитарных нарушений закрыли 42 лагеря, а 1678 были сотрудников учреждений отстранены от работы. Однако воз и ныне там. Не только в Подмосковье. Но и в других регионах происходят случаи массового отравления ребятни во время отдыха, пишет издание "Личные деньги".

В этом году санэпидемобстановка в детских лагерях отдыха всерьез обеспокоила прокуратуру Московской области, которая начала проверку всех детских оздоровительных учреждений на территории области. Порокуруры всерьез обеспокоены массовыми случаями отравлений детей в летних лагерях отдыха. С начала лета такие случаи массовых отравлений были отмечены в Рузском и Наро-Фоминском районах, где были госпитализированы 99 детей. По последнему случаю пищевого отравления детей в оздоровительном лагере "Смена" медики поставили рабочий диагноз - острая кишечная инфекция. В настоящее время начаты лабораторные исследования.

Вот почему родители должны с ответственностью подходить к отправке чада в летний лагерь. Не лишним будет проверить документацию. Например, можно заранее ознакомиться с правилами детского отдыха в летних лагерях, и, вооружившись этими знаниями, по возможности сверять действия администрации лагеря с требованиями надзорных органов. Например, можно проштудировать "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей" и Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 марта 2007 года N 11 "Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2007 году".

На заметку: администрация детского оздоровительного учреждения должна иметь санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора - разрешение на работу, а у всех сотрудников лагеря должны быть медицинские справки.

В минувшем году Роспотребнадзор неоднократно фиксировал в лагерях нарушения режима и качества питания: занижение веса порций, замену натуральных продуктов консервированными, отсутствие витаминизации блюд, несоответствие нормам гигиены на кухнях и раздаточных пунктах. Помните, что по правилам детей в лагерях отдыха не могут кормить мясом водоплавающей птицы, кровяной или ливерной колбасой, грибами, маринованными овощами и фруктами, творогом, сметаной, сырковой массой, зеленым горошком (если он не прошел тепловую обработку - кипячение), изделиями из мясной обрези, отходами колбасных цехов, консервами в томатном соусе, макаронами по-флотски или с рубленым яйцом, яичницей-глазуньей, кондитерскими изделия с кремом или приготовленными во фритюре, паштетами. В списке запрещенных продуктов находятся различные добавки: разрыхлители теста, сухие концентраты, острые соусы, горчица, хрен, перец, уксус, майонез. Не должны несовершеннолетние пить натуральный кофе, газировку с синтетическими ароматизаторами, молоко и напитки и морсы собственного приготовления.

Гигиенические правила также очень строги: например, в умывальниках, душевых, постирочных, комнатах гигиены девочек, туалетах ежедневно моют полы, стены, дверные ручки горячей водой с моющими средствами. Полы протирают не менее 3 раз в день, унитазы - 2 раза в день. Банные дни положены не реже 1 раза в неделю. Постельное белье, полотенца для лица и ног меняют не реже 1 раза в неделю.

Немаловажен и вопрос безопасности. Поэтому прежде чем заключить договор с лагерем или турагентством (которое выступает как посредник), внимательно прочитать ту часть договора, которая касается безопасности детей. Если написанное оставляет вопросы, можно позвонить непосредственно в лагерь, поговорить с представителями администрации, найти в Интернете отзывы родителей, уже отправлявших туда детей. Перед отъездом нужно обязательно обучать детей правилам личной гигиены.

И, конечно, если есть такая возможность, надо обязательно съездить в лагерь и посмотреть, как обстоят дела на месте. А если ребенок отправляется далеко, знайте, что с детьми всегда должен находиться сопровождающий (один взрослый на группу из восьми малышей 7 - 9 лет). Если ребятам уже исполнилось десять или группа разновозрастная, достаточно и одного воспитателя на 12 человек. За группой обязательно должен присматривать медработник. В поездку допускаются взрослые, имеющие медицинские справки. Более того, перевозчикам рекомендовано не продавать билеты, если нет документального подтверждения того, что с детьми во время поездки будет находиться медработник. По правилам, автомобильный маршрут не должен превышать 4 часов (исключения составляют только случаи, когда до места назначения невозможно добраться другим транспортом). А если поездка длится более суток, организаторы обязаны предусмотреть горячее питание в вагонах-ресторанах, ресторанах пассажирских поездов и судов.

nbsp;RIN 2000-