Российская Информационная Сеть
22 июня, 11:59

Американскую военную тюрьму в Гуантанамо могут закрыть

Американскую военную тюрьму в Гуантанамо могут закрыть Белый дом отменил намеченную на пятницу встречу представителей администрации, на которой они должны были обсудить вопрос о закрытии военной тюрьмы в Гуантанамо, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это произошло через несколько часов после того, как информация о ней просочилась в прессу. Однако решение закрыть Гуантанамо почти созрело, утверждают источники агентства АР.

Официальная представительница Белого дома Дана Перино заверила журналистов в том, что "в ближайшем будущем дискуссий по поводу перспектив тюрьмы в Гуантанамо не предвидится". При этом она заявила, что "Президент Джордж Буш неоднократно выражал желание закрыть тюрьму, и это будет самый правильный путь". Но, по ее словам, для закрытия тюрьмы необходимо сделать ряд шагов, в том числе создать военные комиссии и вернуть домой тех узников, которые могут быть отпущены на свободу. "Эти и другие задачи еще не выполнены", - сказала Перино.

В ожидавшейся встрече, по данным американских СМИ, должны были принять участие вице-президент США Ричард Чейни, госсекретарь Кондолиза Райс, министр обороны Роберт Гейтс, генеральный прокурор Альберто Гонсалес, министр национальной безопасности Майкл Чертофф, директор национальной разведки Майк Макконнел, председатель комитета начальников штабов, генерал Питер Пэйс. По мнению экспертов, в случае, если тюрьма в Гуантанамо будет закрыта, ее узников могут перевести в одну из военных тюрем усиленного режима в штате Канзас, на военно-морскую базу в Южной Каролине и в другие подобные учреждения. Конгресс уже готовится принять закон о расформировании тюрьмы в Гуантанамо.

Не все из официальных лиц, которые должны были собраться на встречу. согласны с идеей о закрытии военной тюрьмы в Гуантанамо. По сведениям АР, против закрытия военной тюрьмы выступали в свое время вице-президент Ричард Чейни, министр юстиции Альберто Гонсалес и бывший министр обороны Дональд Рамсфельд. Однако теперь шансы на ликвидацию военной тюрьмы в Гуантанамо повышаются, поскольку решение начинает получать поддержку в Пентагоне, Департаменте национальной безопасности и в руководстве разведслужб.

Вице-президент и министерство юстиции в свое время возражали против расформирования военной тюрьмы в Гуантанамо, утверждая, что заключенные, обвиняемые в терроризме, находятся за пределами США и потому поставлены вне закона, но, оказавшись на территории США, они будут приравнены ко всем остальным заключенным, а значит, получат гражданские права, которых, как боевики и террористы, не заслуживают.

Так что противники ликвидации военной тюрьмы могут не допустить принятия такого решения, но вероятность этого сейчас ниже, чем раньше. Давление на американскую администрацию усиливается. В прошлом году Верховный суд США определил, что система уголовного преследования узников Гуантанамо не соответствует закону. Недавние решения военных судей, работавших согласно новой системе правосудия, сняли обвинения с двух заключенных, подозревавшихся в терроризме.

Совершая визит в Испанию, госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что США "не имеют никакого желания быть мировым тюремщиком". Она продолжила: "Я не думаю, что кто-то хочет, чтобы тюрьма в Гуантанамо проработала хотя бы на один день дольше, чем это нужно. Но я также подозреваю, что никто не хочет, чтобы опасных людей просто выпустили на улицу".

Правозащитники и лидеры других государств неоднократно призывали американскую администрацию закрыть военную тюрьму в Гуантанамо. Они жалуются на длительность содержания там заключенных, на жестокое обращение с ними и высказывают опасения, что некоторым из них может грозить смертная казнь. Некоторые из пленников являются гражданами стран-союзников США, таких, как Австралия, Великобритания, Канада и Саудовская Аравия. Правительства этих стран высказывают беспокойство за судьбу их граждан.

К немедленному закрытию тюрьмы призывают бывший госсекретарь Колин Пауэлл и кандидат на президентских выборах 2004 года, сенатор-демократ Джон Кэрри. Близкие к президенту Джорджу Бушу люди, в том числе члены его семьи, указывают на то, что функционирование военной тюрьмы в Гуантанамо - это пятно на репутации США в мире.

Напомним, что военная тюрьма в Гуантанамо работает с 2002 года на военно-морской базе США, арендуемой у Кубы. Там содержится около 380 подозреваемых в терроризме, захваченных американскими войсками в основном во время военных действий в Афганистане. Около 400 заключенных, чья невиновность была установлена, были отпущены на свободу. Один из заключенных, гражданин Австралии, по ходатайству правительства этой страны был отправлен домой для отбытия наказания в австралийской тюрьме.

nbsp;RIN 2000-