Российская Информационная Сеть
22 июня, 12:12

Саакашвили перекрыл доступ в Цхинвал

Саакашвили перекрыл доступ в Цхинвал Недовольство "односторонними действиями российской стороны в зоне грузино-осетинского конфликта" стало причиной политического демарша, совершенного накануне официальным Тбилиси.

Михаил Саакашвили своим указом разорвал Соглашение между Россией и Грузией от 23 декабря 2000 г. о взаимодействии в восстановлении экономики конфликтного региона и возвращении беженцев. Президент дал понять, что более не намерен далее мириться с "односторонними действиями", под которыми понимаются "экономические проекты, осуществляемые Россией в Цхинвальском регионе без согласования с руководством Грузии", что, по мнению грузинского лидера, является "категорически неприемлемым и не укладывается в нормы межгосударственных отношений".

Проинформировать российскую сторону об этом решении поручено грузинскому МИД, однако срок оповещения в распоряжении не установлен. Посольство РФ намеревается самостоятельно обратиться за разъяснениями к грузинским властям. Стоит отметить, что указ был подписан еще 20 апреля, но только вчера его текст опубликовал "Законодательный вестник" на сайте Министерства юстиции Грузии.

Между тем выпад президента Грузии нельзя назвать громом среди ясного неба. В том, что касается Южной Осетии, диалог ведется на повышенных тонах, а угрозу разрыва Соглашения о сотрудничестве Тбилиси использовал и ранее. В конце апреля этот вопрос даже отдельно обсуждался во время визита в Грузию российской делегации во главе с Геннадием Букаевым. Тогда принимающая сторона выказала недовольство "практикой прямого финансирования Россией де-факто режима в Цхинвале, в обход общей корзины доноров ОБСЕ". Не устраивает Тбилиси и "нелегальный экспорт электроэнергии и строительство газопровода, связующего Северную Осетию и Цхинвальский регион".

Дальнейшая логика грузинских властей абсолютно прозрачна. Если Договор о сотрудничестве используется Россией "для оправдания своих односторонних действий", значит, его нужно упразднить, дабы выбить у противника почву из-под ног. Теперь, по мнению, Тбилиси у России останется только один доступ в Южную Осетию - донорская программа ОБСЕ по экономической реабилитации Цхинвала, которая имеет куда более транспарентный механизм контроля финансовых вливаний.

nbsp;RIN 2000-