Российская Информационная Сеть
22 июня, 15:57

Россиянку на курорте убил уличный грабитель

Россиянку на курорте убил уличный грабитель Cегодня стало известно о гибели российской туристки в Китае. По словам источника в правоохранительных органах Приморского края, это случилось в курортном городе Удалянчи.

Жительница Владивостока, отдыхавшая со своим сыном, 20 июня не вернулась в санаторий. В ее поисках приняли участие российские туристы, сотрудники охранной службы отеля и местная полиция. Через несколько часов тело женщины было найдено в парке. По заключению экспертов, смерть наступила в результате ножевого ранения в область сердца. В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Первоначально представители генерального консульства РФ в Шеньяне заявляли, что никаких сведений о насильственном характере гибели туристки из России к ним не поступало. Владивостокская фирма, где женщина приобрела путевку, также отказывалась давать комментарии по данному вопросу, ссылаясь на отсутствие генерального директора организации.

На данном этапе информация о том, что смерть была насильственной, уже подтверждена. Российская туристка была убита при попытке ограбления. Также сотрудникам китайских правоохранительных органов удалось установить личность подозреваемого и задержать его.

Это уже второй случай гибели российских туристов в Китае в этом году. В феврале в городе городе Хайхэ с целью ограбления была убита женщина.

А самым громким случаем гибели россиянок во время отдыха за рубежом стала трагедия на курорте Джомтин в Таиланде, расположенном возле всемирно известной Паттайи. Там на пляже застрелены две туристки из России.

Тридцатилетняя Татьяна Цимфер и 25-летняя Любовь Свиркова из России были убиты четырьмя выстрелами из пистолета. Преступник оставил нетронутыми вещи женщин и благополучно скрылся. Этим делом занялась полиция, а местные власти придали ему статус "особо важного". Мотивы преступления и его подробности были не известны. Менее чем через сутки подозреваемый был схвачен. Им оказался 24-летний местный житель Анучит Ламлерт, который промышлял ограблениями иностранцев. Однако полицейские были уверены, что преступление не связано с грабежом: все вещи туристок - и на пляже, и в номерах - остались нетронутыми. Это навело сыщиков на мысль, что убийство могло являться заказным.

Как выяснилось впоследствии, причиной произошедшего стала ревность: Цимфер и Свиркова поплатились за чересчур вольные отношения одной из них с неким русским бизнесменом. Полиция бросила все силы на розыск жительницы Таиланда, являющейся женой выходца из России и владельца туристического бизнеса в Паттайе. Сыщики уверены, что ревнивую супругу вывели из себя заигрывания россиянок с ее мужем, и она не нашла лучшего выхода из ситуации, чем избавиться от нежелательных постоялиц.

nbsp;RIN 2000-