Российская Информационная Сеть
22 июня, 17:29

В Подмосковье несколько сотен иностранцев отравились ужином

В Подмосковье несколько сотен иностранцев отравились ужином В жаркое время года, к сожалению, резко возрастает риск отравиться пищевыми продуктами, которые при высокой температуре портятся с невероятной скоростью.

А если к этому добавить ненадлежащие условия хранения и соответствующую "общепитовскую" обстановку - скажем, детский летний лагерь или строительную площадку, - то недалеко и до беды. Уже не первый день подмосковные врачи принимают рекордное количество пациентов с пищевым отравлением: в селе Озерецкое Дмитровского района слегли несколько сотен гастарбайтеров из Таджикистана, Узбекистана и Турции.

Все они были задействованы на строительстве терминала аэропорта "Шереметьево-3" и питались централизованно. Предварительное эпидемиологическое расследование, проведенное среди пострадавших, позволило установить, что симптомы расстройства пищеварительной системы у рабочих начали появляться после ужина 19 июня. Инспекционная комиссия также выяснила, что готовой провизией столовую для строителей терминала обеспечивал пищеблок "Москва-Сити". Но, несмотря на всю собранную информацию, причину массового заболевания пока определить не удалось.

Между тем количество больных гастарбайтеров с выраженными признаками пищевого отравления неуклонно растет. Еще в начале сегодняшнего дня сообщалось о том, что в больницах остается более 40 пациентов, а в настоящее время это число выросло в десять раз. По последним данным, к врачам в подмосковных больницах - главным образом, в городскую больницу Солнечногорска, - обратились более 400 человек, из которых около половины медики вынуждены были госпитализировать.

Расследованием обстоятельств этого крайне неприятного инцидента, еще себя не исчерпавшего, занимается подмосковное отделение МЧС. Его представитель сообщил журналистам о том, что занятые на строительстве терминала рабочие были расселены по нескольким населенным пунктам: некоторые проживали в бывших пионерских лагерях Солнечногорского и Дмитровского районов, а кое-кто даже снимал квартиры в Химках и Лобне. Гастарбайтеры-строители часто становятся жертвами отравления, так как питаются в одной столовой, куда еду, как правило, привозят готовой, и вдобавок, бывает, злоупотребляют дешевым спиртным.

Судя по всему, это отравление станет самым массовым за последнее время. Хотя для подобного рода эпидемий сейчас как раз настал "сезон": буквально несколько дней назад в лагере "Смена", который находится в Рузском районе Московской области, отравились полсотни человек - и воспитанники, и члены персонала. Эпидемиологическая экспертиза установила, что причиной заболевания стала вода в источнике ближайшего поселка Дорохово. А в начале месяца аналогичная ситуация сложилась в Наро-Фоминском районе Подмосковья, в детском лагере "Литвиново". Он имел статус "оздоровительного", пока 43 ребенка из первой смены не слегли с симптомами острой кишечной инфекции. Врачи прибыли на помощь достаточно оперативно, но из-за конфликта с администрацией лагеря не могли пробиться к детям в течение двух часов.

nbsp;RIN 2000-