Российская Информационная Сеть
22 июня, 19:55

Коммунисты отомстили президенту

Коммунисты отомстили президенту Борьба Ющенко за чистоту рядов будущей Рады - призывы в адрес парламентариев отказаться от депутатской неприкосновенности - не остались безнаказанными.

Коммунисты опубликовали ответное обращение к президенту, в котором предложили ему начать "оздоровление" с себя самого.

Лидер КПУ Петр Симоненко сформулировал проблему несколько иначе, назвав камнем преткновения сам институт президента, и высказался за лишение неприкосновенности не только депутатов, но и главы государства. Симоненко также настаивает на немедленном рассмотрении и принятии необходимых изменений в конституцию, которые бы "не позволяли прятаться за почетным званием народного избранника криминальным преступникам и политическим коррупционерам из числа "любых друзив" и помаранчевых соратников". Кроме того, Ющенко, по убеждению лидера Компартии Украины, должен отменить все свои "незаконные указы" и разобраться, наконец, с референдумом относительно вступления страны в НАТО.

Поименно список "криминальных преступников" из числа "любых друзив" в открытом письме главного коммуниста, к сожалению, не уточняется. Напомним, что несколькими днями ранее Партия регионов изъявила желание посадить за старые грехи Юлию Тимошенко, оставшуюся после сложения мандата без "прикрытия". Впрочем, друзья Ющенко в этом смысле особой тревоги не демонстрируют: Тимошенко и ранее выступала за отмену депутатской неприкосновенности на всех уровнях власти, да и "Наша Украина" всеми руками поддержала последнее предложение Ющенко.

В частности, лидер НУ Вячеслав Кириленко сообщил о том, что его партия первой последовала совету главы государства и уже начала процесс добровольного отказа от депутатской неприкосновенности в новом парламенте. Соответствующие заявления, по его словам, напишут все кандидаты в народные депутаты от НУ, сам же Кириленко сделал это прямо на глазах у журналистов.

Что касается оппонентов Ющенко, они в этом смысле ведут себя сдержаннее и взвешивают все "за" и "против". По словам зампреда фракции ПР Василия Киселева, пока президентом Украины будет Виктор Ющенко, ни один депутат на отмену неприкосновенности не пойдет: "в стране будет полная диктатура, будут хватать и сажать". Было бы логичнее, если бы Ющенко внес данное предложение вновь избранному парламенту, но поскольку он обратился к потенциальным участникам избирательной гонки, "это следует расценивать как пиар-ход".

Впрочем, почти все инициативы до сентября, вероятно, следует рассматривать именно в этом качестве - что предложение Симоненко, что инициативу Мороза, пообещавшего в ближайшие дни урезать полномочия Виктора Андреевича. Ющенко не исключение: "оранжевым" срочно нужно поднять рейтинг, чтобы сообща победить осенью Януковича, в противном случае смысл всей затеи с переизбранием парламента обнуляется.

Если же долгожданного реванша над коалицией не случится, переизбрание Рады станет на Украине делом регулярным. "Насилие над конституцией и законами Украины, которое "помаранчевая" команда позволила себе на президентских выборах 2004 г., когда блокировались центральные органы власти, вопреки законодательству был назначен так называемый "третий тур" выборов, продолжается и сегодня. Продолжается по одной причине - те векселя, которые Ющенко, Тимошенко и другие "революционеры" выдали Вашингтону, так и остались неоплаченными. А сейчас Госдеп США потребовал расчета. Новая Верховная рада, если она опять не устроит, прежде всего, американцев, а госпожа Тимошенко не получит вожделенное кресло премьер-министра, тоже будет распущена президентом. Поэтому до тех пор, пока американский ставленник Ющенко не покинет кресло президента, в стране покоя не будет. И даже после этого придется еще очень-очень долго наводить порядок на Украине", - считает коммунист Леонид Грач.

Однако пока все идет к тому, что "оранжевые" смогут-таки реализовать задуманное: Януковичу, при всем его сногсшибательном рейтинге, предстоит воевать сразу с двумя противниками, суммарный результат которых перекрывает показатели ПР. Представитель президента в ВР пятого созыва - член НУ Роман Зварыч - также уверен в том, что после выборов демократические колонны в Раде объединятся, заключат соглашение и получат в общем итоге 226 депутатов в парламенте, что даст им возможность сформировать правительство.

Судя по тому, с каким усердием оправдываются за события последних трех месяцев "оранжевые", к неминуемой победе они уже морально готовы. Главное, чтобы потом эту победу не омрачали никакие упреки в их адрес. Если бы не разные "сомнительные с точки зрения конституции шаги премьер-министра Виктора Януковича" - например, закон "О Кабинете министров Украины", который "откровенно лоббировал интересы правительства", возможно, "мы могли бы урегулировать нынешнюю ситуацию и без роспуска парламента", отмечает, в частности, Зварыч. Еще виноват Мороз, чья измена в свое время "заложила не только предпосылки нынешнего политического кризиса, но и довела до абсолютного банкротства его детище - политическую реформу". "Все то, что мы сегодня видим, - результат неморальной позиции экс-спикера", - считает Зварыч.

Одним словом, виноват кто угодно, только не сами украинские демократы. Что ж, на сей раз круг потенциальных предателей не так велик: Мороза в демократической коалиции уже не увидят. Но и двое оставшихся участников - БЮТ и НУ - могут сильно подорвать надежды Зварыча. Как известно, помимо измены Мороза, благодаря которой в августе прошлого года Демократическая коалиция в составе БЮТ, НУ и СПУ так и не состоялась, были и другие "мелкие неприятности". Тимошенко, например, атаковала не столько социалистов, сколько "Нашу Украину", которая "до обеда вела переговоры с нашей демократической коалицией, а после - с Партией регионов", а в результате могла подписать пакт о сотрудничестве с обеими силами.

Нет никаких оснований полагать, что на сей раз не произойдет то же самое. Например, если кто-то из видных демократов в очередной раз убедится, что с Януковичем у него гораздо больше общего. Благо, подобных прецедентов за последнее время было более чем достаточно.

nbsp;RIN 2000-