Российская Информационная Сеть
22 июня, 20:40

Неумолимый дресс-код: как найти "золотую середину" между удобством и строгостью

Неумолимый дресс-код: как найти "золотую середину" между удобством и строгостью Когда дело касается репутации фирмы или солидности мероприятия, пренебрегать условностями в выборе гардероба не следует.

Понятие дресс-код, зародившееся в Англии начала девятнадцатого столетия, в последнее время все быстрее захватывает российские просторы.

Дресс-код в дословном переводе с английского означает "кодекс одежды" и призван регулировать правила, по которым одеваются клерки в той или иной фирме. Дресс-код - это обязательное в некоторых компаниях требование носить вещи, строго выдержанные в одном стиле, либо униформу. Дресс-код хорошо подходит нелюбителям привлекать всеобщее внимание. Однако является настоящей пыткой для тех, кто не привык сливаться с общей массой.

Строгость стиля зависит только от руководителя фирмы, выбравшего для своих сотрудников тот или иной дресс-код. Одежда не должна отвлекать от работы и иногда призвана обратить на себя внимание клиента, чтобы форма или стиль прочно ассоциировались именно с этой фирмой. Опыт в таком "кодировании" у России не слишком большой. Наверное, поэтому дресс-код по-русски - это только строгий костюм. За рубежом же от вычурной строгости уже отходят, и во главу угла ставятся опрятность и хороший вкус.

Издание Dressstyle.ru выяснило, как обстоят дела в западных компаниях, у Льва Смородинского, нашего соотечественнико, проживающего в США. Лев - разработчик архитектуры вычислительной системы в крупной американской компании Unisys Corporation.

"Все зависит от ситуации. Если предстоит встреча с клиентами или переговоры с какой-нибудь фирмой, галстук и пиджак обязательны. В остальных случаях обычный стиль, то есть рубашка и брюки. Рубашка (или футболка) может быть с именем компании, а брюки могут быть а-ля джинсы или просто джинсы. Многие постоянно носят джинсы и кроссовки. Менеджеры обычно одеваются строже. Пятница, как правило, особый день для всех, так называемый jeans day: все, кто хочет, носят футболки, джинсы, кроссовки.

Однако даже в Калифорнии не рекомендуется (и это определено правилами этикета) носить тренировочные (спортивные) штаны, шорты, вьетнамки, а девушкам щеголять в топике. Часто в приглашениях на собрания, конференции, обеды стиль одежды указывается - например, "casual" (обычный) или "black tie" (черный галстук)".

Разумеется, подобные нюансы должны оговариваться в контракте - согласен ли человек постоянно ходить в темно-синем галстуке от Dior, купленном на свои же деньги. А если специалисту по ремонту компьютеров требуется спецодежда, она, как правило, оплачивается компанией".

Женщина - не человек?

Но бывают свои исключения и в толерантной Америке, и касаются они женщин. "Пожалуйста, избегайте надевать на работу следующие вещи: слишком откровенные и слишком соблазнительные платья и юбки. Мини. Топы с открытым животом. Низко сидящие брюки. Обтягивающие фигуру юбки, блузки и брюки. Одежду, которая слишком высоко поднимается/опускается, когда вы сидите. Все прозрачное. Всегда носите лифчик". Именно такую инструкцию получила 36-летний адвокат Максин Келли прошлым летом. Посчитав (и не без оснований) подобное отношение к своему гардеробу дискриминацией, она попробовала возражать и... была уволена! И это произошло в Америке, буквально помешанной на правах всевозможных меньшинств и борьбой с харрасментом.

Стоит заметить, что высказанные выше претензии к женской одежде являются вполне распространенным явлением и в российских офисах. Разумеется, можно как Максин Келли активно протестовать против подобного вмешательства в личную жизнь. Однако, весьма вероятно, ваш протест закончится примерно также как в приведенном ранее примере, отмечает журнал "Осинка".

Хотя со страниц различных модных изданий на нас по-прежнему смотрят ультраэлегантные красавицы в деловых костюмах, а героини "Секса в большом городе" поражают воображение своими великолепными нарядами, большинство работающих женщин давно уже махнуло рукой на женственность и стильность, принеся ее в жертву удобству и практичности.

К огромному облегчению российских мужчин их соотечественницы все еще пытаются совместить казалось бы несовместимые вещи, однако, увы и ах, все чаще следуют примеру своих европейских и американских коллег, сбрасывая туфли на высоких каблуках ради удобных кроссовок, которые смотрятся довольно странно в ансамбле с элегантной юбкой "от Армани".

Отметим сразу - офис далеко не то место, где нужно хвастаться своим последним модным приобретением. Армани, Гуччи и Шанель вовсе не предназначены для душной маленькой каморки с гудящими старенькими компьютерами. Гораздо лучше в деловой атмосфере будет выглядеть стильный строгий жакет (желательно, сделанный на заказ). Он добавит вам необходимую нотку профессионализма. При этом вовсе не обязательно использовать привычную черно-белую гамму.

Так, элегантный ансамбль от Zara за 99 фунтов стерлингов конфетных оттенков будет одновременно приковывать взоры мужской части офиса и не вызовет особых нареканий у начальства. Если вы несколько стеснены в средствах, попробуйте кардиган (шерстяная кофта на пуговицах без воротника). Английские производители предлагают самые различные варианты этого классического предмета дамского туалета по цене от 29,5 фунтов (рекомендуем обратиться в известный магазин Gap).

Отлично подойдет к жакету чуть пожатый блейзер в стиле 50-х годов прошлого века (ретро никогда не выходит из моды, тем более, на работе). А если вы хотите добавить в свой облик немножко экзотики, выбирайте маленький смокинг в тонкую полоску.

Цвет и экзотические узоры правят бал этим летом. Изящная юбка ярких оттенков на уровне колен завершит ваш туалет. Юбку и блузку можно заменить элегантным платьем самых веселых расцветок (впрочем, цветочных узоров стоит избегать).

Разумеется, на работе не слишком разумно появляться на шпильках, которые при случае могут выступить в качестве холодного оружия. Низкий каблук и открытый носок будут выглядеть весьма уместно.

Ключ к расшифровке

Странные аббревиатуры, обозначающие дресс-код, в пригласительных билетах на различные мероприятия - пропуск на прием, раут или конференцию. А их незнание - красный свет на пути к подобному мероприятию, отмечает газета "Амурский самовар".

Самые распространенные дресс-коды:

BB (Business Best): "самый строгий и дорогой деловой костюм". Подходит для деловой встречи, делового приема. Мужчинам: деловой костюм темно-синего цвета, можно в полоску, с ослепительно белой сорочкой с двойными манжетами и запонками, галстуком в красных тонах, с нагрудным платком. Туфли - исключительно черные. Женщинам: серый, синий или бежевый костюм, белая блузка-сорочка, возможен галстук, телесного цвета прозрачные чулки, туфли черного цвета или цвета костюма, на каблуке 3-5 сантиметров.

Formal: "формальное мероприятие". Мужчинам: смокинг или темный торжественный костюм с галстуком. Женщинам: платье для коктейля, длинное платье. Такой дресс-код встречается на званых ужинах в дорогих ресторанах, на корпоративном банкете, на торжествах с большим количеством гостей. Существует также formal для офисных работников, подразумевающий очень строгий стиль, сходный с Business Best.

A5 (After Five): "После пяти". Обычно означает, что планируется коктейль после 17.00, поэтому и одежда должна быть соответствующей - костюм, не обязательно деловой. Цвета любые, галстук необязателен. Для дам - платье для коктейля или нарядные комплекты, например, открытый топ со стразами и брюки.

A5c (After 5 casual ) - непринужденный вечерний стиль. Слово casual, с которым ассоциируются джинсы и джемпер, не должно вводить в заблуждение. A5 casual - это ультрамодная одежда известных брендов.

Casual: "кэжуал" - свободный стиль. Применим к пикникам, дружественным и корпоративным вечеринкам. Главное - быть опрятным, а предметы одежды выбираете сами.

nbsp;RIN 2000-