Российская Информационная Сеть
23 июня, 10:19

Шатл Atlantis приземлился на авиабазе в Калифорнии

Шатл Atlantis приземлился на авиабазе в Калифорнии Американский космический "челнок" Atlantis в 15:49 по времени Восточного побережья США (23:49 мск) совершил успешную посадку на посадочной полосе базы ВВС США "Эдвардс" на дне высохшего соленого озера в штате Калифорния.

Это стало 51-м приземлением "челнока" в штате Калифорния.

Его полет к Международной космической станции (МКС) успешно завершен. Atlantis пробыл на околоземной орбите 14 дней, почти десять из которых он был пристыкован к МКС, сообщает ИТАР-ТАСС. В ходе этого полета экипаж шаттла осуществил очень насыщенную и сложную программу, в том числе астронавты совершили четыре выхода в открытый космос.

Шаттл отстыковался от Международной космической станции (МКС) 19 июня. Трое суток он находился в автономном полете, в ходе которого экипаж Atlantis готовился к возвращению на Землю. Приземление челнока было назначено на 21 июня, но из-за неблагоприятных погодных условий в районе посадки, оно было перенесено на сутки.

При посадке во Флориде NASA экономит примерно 1,7 млн долларов, которые при приземлении в Калифорнии придется потратить на последующую транспортировку шаттла на космодром на мысе Канаверал на специально переоборудованном самолете Boeing 747. На это потребуется не менее 10 дней, в течение которых уже можно было бы начать подготовку корабля к следующему полету.

Atlantis стартовал к МКС 9 июля и доставил на космическую станцию солнечные батареи для правого борта МКС, крепления для них, а также воду, продукты питания, кислород, научную аппаратуру.

Кроме того, шаттлом на станцию доставлен астронавт Клейтон Андерсон. Он сменил Суниту Уильямс, находившуюся на МКС с декабря 2006 года и установившую рекорд пребывания женщины на орбите, передает "Интерфакс".

Также на станции побывали командир Atlantis Фредерик Стурков, астронавты Ли Арчамбо, Джеймс Рейли, Стив Свонсон, Джон Оливас, Патрик Форестер. Последние четверо, за время пребывания на орбите, совершили по два выхода в открытый космос.

Всего программой полета предполагалось совершить три выхода американских астронавтов за пределы станции, но из-за повреждения покрытия Atlantis, полученного при старте, руководство NASA продлило миссию на двое суток и назначило дополнительный выход в космос. Общая продолжительность работ астронавтов в безвоздушном пространстве составила более суток.

За это время они "залатали" шаттл, свернули старые и установили новые солнечные батареи, активировали поворотный механизм новых солнечных батарей, проложили сетевой кабель, убрали одну из антенн станции, а также провели ряд других работ.

Кроме того, бортовой компьютер Atlantis использовался для помощи навигационной системы МКС во время сбоя в работе компьютеров на российском сегменте станции. В связи с этой ситуацией руководство НАСА рассматривало возможность продления полета шаттла еще на один день, но этого не потребовалось: космонавты на МКС сумели вернуть компьютеры в рабочий режим.

nbsp;RIN 2000-