Российская Информационная Сеть
23 июня, 11:38

Искренней женской дружбы не бывает, потому что каждая женщина - хищница

Искренней женской дружбы не бывает, потому что каждая женщина - хищница И все-таки: существует ли дружба между женщинами?

Об этой теме можно долго спорить, особенно если вести дискуссию с мужчинами, поэтому лучшим решением оказалось провести опрос. И что вы думаете, оказалось, что в существование бескорыстной и чистой женской дружбы верят 56% опрошенных.

Но, здесь начинается грань между дружбой и завистью. Просто не каждая женщина готова быть подругой, в полном смысле этого слова. Каждая из нас стремится найти подругу, которая поддержала бы в любую минуту, но тут в эти отношения вмешивается социум (семья, карьера, деньги).

Если предусмотреть ситуации типа
"существует, пока не на горизонте не появился мужчина"
"существует, но только если это подруга со школьных лет"
"существует, если не мешает семейной жизни"
- в женскую дружбу готовы поверить еще 15%.

Итого 29% тех, кто абсолютно не верят в таковую дружбу. Свою позицию они аргументируют такими доводами:

- В женской дружбе всегда присутствует зависть;
- Дружба двух женщин - это всего лишь пакт о ненападении;
- Все женщины - соперницы;
- Женской дружбы не может быть, т.к. каждая женщина - хищница;
- Как ни печально, но дружба двух женщин - это всегда заговор против третьей;
- "Дружба невозможна между двумя женщинами, одна из которых одевается очень хорошо" - сказала когда-то американская писательница Лори Колвин.

Но, не смотря на все эти разногласия, больше всего женщины бояться предательства. Под словом "предательство" подразумевается "увод" мужа или парня.
Все это воспринималось бы проще, если бы женщины были менее эмоциональны, и рассуждали примерно так: "если ушел - значит, не стоит меня". Но женщины не черствые и грубые создания, потому и отношения мы пропускаем сквозь сердце, будь то любовь или дружба.

Например, понаблюдайте за мужским разговором. Это же сплошной поток информации, а разговор напоминает обмен речевыми клише. Не без того, шутки присутствуют, но они "выдаются", как перерыв между разными темами разговора.

У женщин все наоборот. Вся информация пропускается через поток эмоций и впечатлений. Разговор развивается на основе предположений и догадок, обсуждений и оценок, что проходит в непринужденной обстановке.

И уже этих фактов достаточно, чтобы поменять свое отношение к женской дружбе:

"разговор с подругой "ни о чем" - это своеобразная терапия и великолепный источник разнообразной информации"

"...это - и веселая компания, и поддержка, и совет, и "жилетка"

"с кем же, скажите, мне делиться всеми своими новостями: рабочими моментами, поклонниками, рецептами, детскими шалостями, если не с подругой?"

"с подругой можно поделиться и рассказать то, что не сможешь сказать мужу. Секретов, конечно, не должно быть между супругами, но ты же не можешь ему сказать все что думаешь, например, о его родных?!"

"С подругой можно посоветоваться, можно пожаловаться, чтобы не носить все в себе".

nbsp;RIN 2000-