Российская Информационная Сеть
23 июня, 12:38

Россия нуждается в массовом выпуске самолетов для малой авиации

Россия нуждается в массовом выпуске самолетов для малой авиации Герман Греф заявляет о необходимости массового выпуска в РФ самолетов для малой авиации. Об этом глава МЭРТ РФ заявил в субботу в ходе совещания по социально-экономическому развитию Якутии.

Министр отметил, что в России сейчас очень мало таких самолетов и они, по его словам, "очень неэффективны". Речь идет о самолетах Ан-3, выпускаемых предприятием "Полет" в Омске, и Ан-140, выпускаемых в Нижнем Новгороде. Министр считает также, что эти самолеты стоят неоправданно дорого.

"Нужно сделать одну хорошую машину, которая будет обеспечивать региональные перевозки", - сказал Греф. По его словам, таких самолетов в России нужно "сотни и сотни".

Поэтому глава МЭРТ предлагает, не откладывая в долгий ящик, провести тендер на проектирование и создание такого самолета и в короткие сроки, два-три года, запустить его в серийное производство. Если такие самолеты не будут производиться в РФ, то можно отменить пошлины на ввоз малых самолетов из-за рубежа, считает министр.

В настоящее время правительство рассматривает возможность снижения таможенных пошлин на ввоз иностранных самолетов различных типов. В первую очередь это коснется широкофюзеляжных дальнемагистральных лайнеров. Однако ранее комиссия по защитным мерам во внешней торговле уже рекомендовала правительству снизить пошлины на ввоз малых бизнес-самолетов.

nbsp;RIN 2000-